Около сотни жилых домов уничтожили природные пожары в Забайкалье

Понедельник, 22 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иркутск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС — ДАЛЬНИЙ ВОСТОК — Специальные комиссии приступили к оценке ущерба в населенных пунктах Забайкальского края, пострадавших от природных пожаров, сообщила в понедельник пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"Создано восемь комиссий по определению материального ущерба. Предварительный ущерб от пожаров составил 280 млн рублей. Все возгорания полностью ликвидированы", — говорится в сообщении.

По уточненным данным МЧС, огнем уничтожены 111 домов (94 жилых и 17 нежилых), а также 59 надворных построек.

"Социально-значимые объекты не пострадали", — отмечается в сообщении.

Пожары пришли в 17 населенных пунктов — города Балей и Борзя, села Среднеаргунск, Целинный, Унда, Хада-Булак, Тасырхой, Чиндант-2, Чиндагатай, Шара, Шаракан, Усть-Ималка, Бырка, Гарда, Дылбырхей, Цугол, Верхние Ключи.

Сообщается также, что в Забайкалье создана масштабная группировка для защиты населенных пунктов от пожаров. В ее составе 835 человек и более 100 единиц техники, в том числе девять пожарных поездов, два вертолета Ми-8 и два самолета Бе-200.

Развернут пункт временного размещения на 100 человек в селе Шара Александрово-Заводского района, в котором остаются восемь погорельцев, остальные размещены у родственников и знакомых.

Как сообщает пресс-служба правительства Забайкалья, пострадавшим от природных пожаров в выплатят единовременную помощь в размере 10 тыс. рублей.

"Из резервного фонда выделено 5,46 млн рублей на выплату единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей гражданам, пострадавшим в результате пожаров. Указанные выплаты будут направлены 546 пострадавшим, согласно предварительным спискам", — говорится в релизе.

Также сообщается, что сотовая связь работает во всех населенных пунктах, пострадавших при пожаре, кроме тех трех поселков, где такой связи не было до этого. Отмечается, что все перебои в работе сотовых операторов были вызваны отсутствием электроснабжения.

"Сегодня стационарной связи нет в трех населенных пунктах. Это село Шара Александрово Заводского района. Там жители остались без стационарной телефонной связи. В ближайшее время в поселении установят универсальный спутниковый таксофон. Также таксофон сгорел в селе Тасырхой Борзинского района. Нет стационарной телефонной связи и в селе Чиндагатай Александрово-Заводского района. Однако в этом поселении есть мобильная связь", — цитирует пресс-служба заместителя министра территориального развития Забайкальского края Дмитрия Шлидта.

Как сообщалось, из-за природных пожаров, начавшихся 19-20 апреля, в Забайкальском крае введен режим ЧС. Имущества лишились более 400 человек. Ожоги и различные травмы получили 34 человека, из них четверо находятся в реанимации в ожоговом центре в Чите.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 547
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003