Реставрировавшая Нотр-Дам компания заявила о соблюдении всех мер безопасности

Вторник, 16 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Все меры и процедуры в области безопасности выполнялись", — приводит телеканал БФМ-ТВ слова представителя компании Жюльена Ле Бра.

Именно его компания отвечала за установку лесов, которые использовались в ходе реставрационных работ. Ранее сообщалось, что огонь, вероятно, разгорелся именно там, где были строительные леса.

Ж.Де Бра отметил, что ни один сотрудник компании не был занят в реставрационных работах и не находился на объекте, когда начался пожар. По словам представителя компании, все ее сотрудники сотрудничают со следствием и хотят помочь установлению причин произошедшего.

Пожар в соборе возник вечером 15 апреля. Отмечалось, что возгорание могло произойти на строительных лесах, возведенных над крышей собора в связи с его реставрацией.

В результате пожара, который удалось полностью потушить к утру вторника, обрушился шпиль собора, частично обвалилась крыша. Собору нанесён значительный ущерб, но несущие конструкции Нотр-Дама удалось сохранить. Как рассказал госсекретарь при МВД Франции Лоран Нуньез, здание было спасено всего за 15-30 минут до полного обрушения.

Бизнесмены и государственные организации уже заявили о готовности передать на восстановление собора почти 700 млн евро.

В настоящее время продолжается оценка ущерба, нанесенного пожаром предметам искусства в соборе. По информации местных СМИ, на данный момент известно, что удалось спасти ценную реликвию: Терновый венец, который, согласно Евангелию, возложили на голову Иисуса Христа перед распятием. Он вместе с некоторыми другими представляющими ценность реликвиями и предметами были для сохранности размещены в мэрии Парижа.

Несмотря на то, что шпиль Собора в результате пожара обрушился, размещенные на нем 16 медных статуй не пострадали, поскольку неделю назад они были сняты с него для реставрации.

Судьба многих других объектов убранства пока остается неизвестной. Доступ вовнутрь по-прежнему ограничен. Серьезную обеспокоенность у специалистов вызывают разноцветные витражи. По мнению ряда экспертов, они могли были быть частично повреждены из-за высокой температуры во время пожара. Однако, согласно информации газеты "Фигаро", витражи "выдержали" пожар и остались невредимы.

Фотографии, сделанные в понедельник утром внутри Собора, свидетельствуют, что алтарь также частично уцелел.

Под вопросом остается и состояния ряда больших картин, размещенных на стенах Нотр-Дама внутри. Из-за их большого размера вынести их во время пожара не представлялось возможным. Специалисты опасаются, что картины могли пострадать в результате попадания на них воды во время тушения.

Согласно данным телеканала БФМ-ТВ, в общей сложности удалось "спасти" не менее 30% предметов искусства из Собора Парижской Богоматери. При этом не указывается, идет ли речь только о предметах, вынесенных из собора или же и о тех, которые остаются в здании и не пострадали от огня.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 625
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31