Строительство храма Дмитрия Донского начнется в мае на юго-западе Москвы

Понедельник, 8 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Идея такого крупного храмового комплекса вынашивалась не один год. Было создано 16 эскизных проектов, прежде чем пришли к одному, самому оптимальному решению, ведь надо было увязать проект храма и с окружающей застройкой, и с ландшафтами соседнего парка", — сказал В.Ресин.

По его словам, над проектом работали около 40 специалистов под руководством заслуженного архитектора Александра Зыкова. Проект предполагает, что здание будет пятикупольным, сочетающим традиции древнерусского храмового зодчества с элементами модерна и даже хай-тека. Здание храма займет лишь десятую часть территории, а рядом разместятся воскресная школа, театральный и кинозал, спортивный центр, дом приемов и остальные постройки, необходимые для работы духовно-просветительского центра.

Куратор программы отметил, что главным критерием идеи был комфорт прихожан, и подчеркнул, что впервые в истории города под строительство храма отведена столь большая территория — около 17 тыс. кв.м плюс подземное пространство.

Работа в культурно-просветительском центре уже ведется: в воскресной школе и художественных кружках при храме обучаются свыше 900 детей.

"Идеология этого проекта немного опережает время: прихожане вместе с настоятелем и архитектором углубили и расширили первоначальную идею. Воскресная школа превратилась в полноценную общеобразовательную гимназию, спортивная секция — в полноценный спортивный центр", — рассказал В.Ресин.

По его словам, в проекте воплотился опыт реализации программы, накопленный почти за десять лет.

"Это даже не шаг, а десять шагов вперед по сравнению с тем, с чего мы начинали. А начинали, вспомните, с типовых быстровозводимых храмов. К счастью, такого не случилось, сама жизнь внесла коррективы", — заметил он.

В свою очередь настоятель храма протоиерей Андрей Алексеев сказал, что первая очередь строительства будет включать в себя собственно храм, дом милосердия и котельную, и в мае строители уже выйдут на площадку.

В начале апреля В.Ресин заявлял, что с начала года работы по строительству храмовых комплексов в Москве стартовали на десяти новых площадках.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 690
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003