Новые технологии позволяют оптимизировать затраты при строительстве метро – заммэра Москвы

Среда, 3 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В настоящее время используется новая для Москвы технология проходки тоннелей "большим" 10-метровым щитом, что позволяет запускать в одном тоннеле сразу два пути. Это мировая практика строительства позволяет снижать стоимость и сроки процесса", — отметил М.Хуснуллин.

Он пояснил, что экономия достигается за счет оптимизации обслуживания и эксплуатации одного большого щита: сокращается количество оборудования для вывоза грунта, а также число сопутствующей инфраструктуры — освещения, вентиляции, подвоза тюбингов.

"Помимо этого, наличие одного большого тоннеля позволяет организовать эффективную эвакуацию: пассажиры в случае чрезвычайных ситуаций будут иметь свободный проход между поездами", — добавил М.Хуснуллин.

Заммэра подчеркнул, что ранее в московском метро уже строились двухпутные тоннели с применением незначительной механизации, а полностью механизированным способом такая проходка начала применяться на Некрасовской линии.

Он напомнил, что сегодня такие щиты работают и на строительстве Большой кольцевой линии метро.

Как сообщалось, в среду мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строящуюся станцию "Юго-Восточная" Некрасовской линии метро.

"Первая часть этой линии — от "Некрасовки" до "Косино" — построена, сейчас ведутся пусконаладочные работы. От "Косино" до "Авиамоторной" идет активное строительство, прокладка тоннелей ведется новым для современного метростроения способом — 10-метровыми щитами. Считаем, что в начале 2020 года линия будет запущена в полном объеме", — заявил С.Собянин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 681
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003