Согласительная комиссия по закону о хостелах продолжит работу

Понедельник, 1 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 1 апреля. ИНТЕРФАКС — Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о готовности депутатов продолжить вместе с сенаторами поиск компромисса по срокам вступления в силу закона о запрете на размещение хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов (МКД).

"Совет Государственной Думы принял решение о продлении работы согласительной комиссии по закону об ограничении размещения хостелов в многоквартирных жилых домах и проведении еще одного ее заседания в среду", — цитирует В.Володина пресс-служба Госдумы.

Он отметил, что россияне, особенно проживающие в крупных городах, давно ждут принятия этого закона.

"Однако итоговое решение по срокам вступления закона в силу должно быть максимально проработанным, чтобы защищены были права и учтены интересы, как горожан, так и тех, кто на летнее время воспользуется услугами хостелов", — сказал спикер.

Как подчеркнул В.Володин, "при этом позиция Госдумы остается прежней — откладывать вступление закона до следующего года, как предложили изначально коллеги из Совета Федерации, нельзя". Он выразил надежду, что продление работы согласительной комиссии позволит депутатам и сенаторам выйти на компромиссное решение. Спикер напомнил, что принятый Госдумой закон не запрещает хостелы, а ограничивает их расположение в жилых многоквартирных домах, позволяя бизнесу обустраивать хостелы на первых этажах домов с отдельным входом, чтобы не доставлять неудобств жильцам.

"Мы не встречаем никого, кто бы хотел, чтобы в его подъезде, на лестничной клетке, над его квартирой или рядом располагался хостел. Нельзя откладывать вступление этого закона в силу", — заявил В.Володин.

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" источник в Госдуме, депутаты, скорее всего, согласятся на предложенную сенаторами дату — 1 октября.

"В четверг закон с новым сроком вступления в силу может быть вынесен на голосование палаты", — сказал он.

В принятой Госдумой 6 марта редакции закон начинает работать через 10 дней после подписания его президентом. 13 марта Совет Федерации отклонил закон, предложив изменить этот срок на 1 января 2020 года.

Согласительная комиссия дважды собиралась на прошлой неделе, но депутаты и сенаторы в рамках ее работы так и не смогли прийти к общему мнению. Парламентское большинство Госдумы объявило о готовности пойти на компромиссную дату — 1 июля этого года. Сенаторы выдвинули свой вариант — 1 октября.

Формально срок действия комиссии истек в пятницу, 29 марта. Тогда же профильный комитет по жилищной политике и ЖКХ внес в Госдуму проект постановления, которым фактически предлагалось преодолеть вето Совета Федерации и упразднить согласительную комиссию. При этом ряд парламентариев высказывался за то, чтобы продлить срок работы комиссии. Отмечалось, что сенаторы просят еще полторы недели на дополнительные согласования.

Дискуссия по дате вступления закона в силу фактически ведется между представителями Совета Федерации и думской фракции "Единая Россия". Три оппозиционные фракции — КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" — входить в согласительную комиссию отказались, так как изначально заявили о необходимости преодолеть вето сенаторов, чтобы закон заработал немедленно.

Парламентское большинство готово еще раз выслушать аргументы Совета Федерации. Сенаторы, прежде всего, говорят о том, что предлагаемый депутатами компромиссный вариант вступления закона в силу — 1 июля — означает закрытие хостелов в пик туристического сезона, и к этому не готовы ни предприниматели, занимающиеся гостиничным бизнесом, ни регионы — им грозят потери бюджетных средств в связи с выпадающими доходами.

Депутаты же опираются на данные ВЦИОМ, согласно которым более 70% опрошенных считают, что хостелы в жилых домах создают неудобства для жителей. В Москве и Санкт-Петербурге этот показатель еще выше — до 80%. В связи с этим сторонники немедленного решения проблемы настаивают на быстром введении закона в силу.

Согласно закону, в Жилищный кодекс вносится поправка, в соответствии с которой жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг. Таким образом, для размещения хостелов нужно будет перевести жилое помещение в нежилое. Это требование влечет запрет на размещение хостелов в МКД. В настоящее время в соответствии с Жилищным кодексом в МКД нежилым может быть признано только квартира на первом этаже, либо на втором этаже, но только, если под этой квартирой тоже нежилое помещение. Также к такой квартире должна быть возможность оборудовать вход с улицы. Таким образом, после принятия закона хостел может быть только с отдельным входом на первом этаже, или на более высоких этажах, если под ним нет жилых квартир.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 691
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003