Власти намерены взыскать ущерб с собственника недостроенного завода на Байкале

Пятница, 29 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сейчас Ростехнадзор делает якорение труб, чтобы они не уплыли в Байкал", — сообщил в пятницу журналистам в Иркутске председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, комментируя ситуацию.

По мнению депутата, собственник завода не сможет оспорить решение суда в апелляционной инстанции, и должен будет за свой счет демонтировать оборудование, а также провести рекультивацию Таловских болот на берегу, где велось строительство.

"Это закон. Кто ущерб нанес территории, тот его и должен компенсировать", — сказал В.Бурматов.

При этом депутат считает, что собственник откажется демонтировать завод, и прокуратура выдаст предписание устранить нарушения правительству Иркутской области.

"Региональные власти это сделают, потом предъявят собственнику регрессные иски. И он уже будет вынужден по суду вернуть деньги региону за то, что убрали эти безобразные трубы, и то, что там понастроили", — пояснил В.Бурматов.

По его словам, технология извлечения из Байкала водозаборной трубы длинной около 800 метров уже определена — ее будут вытягивать на берег частями и разрезать, а затем вывозить на утилизацию.

Депутат отметил, что собственник может изменить проект завода, и снова попытаться пройти экологическую экспертизу.

"Но я боюсь, что он ее не пройдет. На Таловских болотах нельзя ничего строить — там останавливаются редкие перелетные птицы, это их последняя остановка перед длительным перелетом на юг", — подчеркнул В.Бурматов.

Он также сообщил, что собственник планировал построить на Таловских болотах не один, а несколько заводов по розливу воды.

"Территория нарезана на несколько участков, там завод должен был строиться не один (...). Мы договорились с прокуратурой, что они опротестуют выделение всех участков для того, чтобы в принципе не допустить там строительство", — сказал В.Бурматов.

В пятницу в Иркутске состоялось совместное выездное заседание комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды и межфракционной группы "Байкал". После совещания в областном правительстве депутаты посетили площадки завода в Култуке и Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, затем отправились в Бурятию. В субботу они проведут совещание в Улан-Удэ.

Как сообщалось, 27 марта Кировский райсуд Иркутска по иску природоохранной прокуратуры признал незаконным положительное заключение государственной экологической экспертизы на строительство завода. Суд также отказался удовлетворить ходатайство ООО "АкваСиб" с требованием разрешить соединить подводную и наземную часть водовода завода. При этом представители "АкваСиба" заявляли, что это грозит нарушением судоходства на юге Байкала, так как трубы не до конца смонтированного водовода могут "уйти в дрейф" по озеру.

Административными ответчиками по делу выступали управление Росприроднадзора по Иркутской области, которое в июле 2016 года издало приказ об утверждении положительного заключения госэкспертизы на строительство завода, а также администрация Култукского городского поселения, выдавшая разрешение на строительство.

Инвестор завода — ООО "АкваСиб" — фигурировал в деле как заинтересованное лицо. Он планирует оспорить решение суда.

Строительства завода "АкваСиб" в Култуке ведется с января 2019 года. Планировалось, что первая очередь будет введена в строй в конце этого года, в следующие два года он выйдет на проектную мощность. К 2022 году объем производства составит 154,8 тыс. кубометров воды в год. Общий объем инвестиций в проект оценивался в 1,5 млрд рублей.

Несколько акций против строительства завода провели местные жители, считающие, что запуск предприятия нанесет экологический ущерб озеру. Совет по правам человека при президенте РФ отмечал со ссылкой на ученых, что строительство может создать угрозу для редких животных. Премьер-министр Дмитрий Медведев 12 марта распорядился проверить проект на соответствие экологическим стандартам.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основным собственником ООО "АкваСиб" является Дацинская водная компания с ограниченной ответственностью "Озеро Байкал", зарегистрированная в провинции Хэйлунцзян (Китай). ООО "АкваСиб" зарегистрировано в Иркутске в августе 2012 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 772
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31