Северный речной вокзал после реставрации станет современным транспортным комплексом

Среда, 27 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ведомстве напомнили, что Мосгосэкспертиза выдала положительное заключение на проведение реконструкции Северного речного вокзала и приспособление его под современное использование в конце 2018 года.

После реставрации здание превратится в современный транспортный комплекс, включающий вокзал для обслуживания пассажиров речного транспорта и музей, а прилегающая к вокзалу территория станет благоустроенным парком.

Предполагается, что само историческое здание при этом восстановят по архивным материалам – как внутри, так и снаружи. Так, в ходе работ будет произведена реставрация башенных часов XVIII -XIX вв. Предусматривается реставрация архитектурно-художественного оформления интерьеров здания 1937 года, в том числе панно с изображениями девяти шлюзов канала им. Москвы, панно и витражей с государственными гербами советских республик, потолочных росписей и наборных мраморных, мозаичных и паркетных полов и т.д.

«Северный речной вокзал, 1932-1937 гг., арх. Рухлядев А.М.» является объектом культурного наследия регионального значения. Здание было построено в 1937 году. В 2010 году здание вокзала было закрыто из-за аварийного состояния.

Напомним, что реставрация здания Северного речного вокзала началась в декабре.

"Приступили к реставрации Северного речного вокзала. Это великолепное здание эпохи сталинского ампира. Интерьеры и фасады восстанавливаем по архивным материалам. Интересно, что звезда на шпиле вокзала сначала венчала Спасскую башню Кремля", — написал он.

Глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов сообщал, что реставрация Северного речного вокзала займет около трех лет. Проект реставрации предполагает создание единой схемы организации движения и комплекса обслуживания как для пассажиров водного транспорта, так и для посетителей прилегающего парка.

Ранее также сообщалось, что у Северного речного вокзала может появиться "дублер" в районе Завидово. В декабре 2018 года губернатор Тверской области Игорь Руденя сообщил, что в регионе с 2019 года планируется к реализации проект, который предполагает строительство нового речного порта и железнодорожного вокзала с прямой веткой от Москвы.

"Мы хотим, чтобы люди, которые будут путешествовать по водным путям, могли доехать на поезде "Ласточка", который у нас сейчас ходит, из Москвы без остановок до "Волжского моря", до Завидово, ориентировочно это 1 час 40 минут в пути занимает, и, таким образом, могли уже дальше продолжить своё путешествие по воде", — сказал он.

И.Руденя добавил, что в настоящее время проход на судах через шлюзы из Москвы до "Волжского моря" составляет порядка девяти часов.

Здание Северного речного вокзала строилось с 1932 по 1937 годы по проекту архитекторов Алексея Рухлядева и Владимира Кринского. Форма здания напоминает огромный корабль. Отличительными архитектурными элементами здания вокзала являлись высокий шпиль и широкая центральная лестница. Здание вплоть до 90-х годов 20 века было речными воротами столицы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 627
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003