Удмуртия хочет получить "башню Ижмаша" в безвозмездное пользование для сохранения памятника

Среда, 27 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Принято решение о том, что республика в лице государственного учреждения культуры "Национальный музей имени Кузебая Герда" обратилось в Росимущество с просьбой, чтобы здание — объект культурного наследия — передали в безвозмездное пользование этому учреждению", — сказал Ю.Перевозчиков "Интерфаксу" в среду.

"Если будет положительное решение, а вроде бы оснований для отказа нет, поскольку Федерация сама предлагала такой способ решения проблемы сохранения этого здания, республика будет иметь возможность проводить определенные работы на этом здании", — добавил он.

Он отметил, что уже разработан макет концепции, в который включены обсуждавшиеся ранее варианты использования здания.

"Это, по большому счету, такой культурно-образовательный кластер", — уточнил Ю.Перевозчиков.

По его словам, в здании планируется разместить творческие мастерские, театральную студию, музейные пространства, информационный центр, научную библиотеку, промышленные экспериментальные мастерские, лабораторию. Предполагается также большая досуговая часть — спортивный центр, гостиничное пространство, конгресс-центр, офисное площади и пространство для ритейла.

"Будут рассмотрены еще какие-то варианты, в том числе и тот, который в последнее время обсуждается, предложенный "Лидерами России" (участниками проекта — ИФ) — это Суворовское училище", — добавил он.

Ю.Перевозчиков сообщил, что в случае получения здания в пользование музеем республика сможет провести предварительные научно-изыскательские работы по обследованию здания и разработать проекта его реставрации для использования в соответствии концепции.

Он подчеркнул, что здание в любом случае остается в собственности Федерации и республика сможет участвовать для его развития в федеральных целевых программах по сохранению объектов культурного наследия.

Как сообщалось, пожар в башне главного корпуса оружейного завода произошел в начале июля 2018 года. В результате происшествия никто не пострадал, но обрушился башенный шпиль – один из символов города. Сообщалось, что причиной пожара могло стать самопроизвольное возгорание тополиного пуха.

Главный корпус оружейного завода (башня "Ижмаша") является одним из старейших зданий Ижевска. Строительство корпуса началось в 1808 году по проекту архитектора Семена Дудина и в основном завершилось в 1815 году. Он стал первым в Европе многоэтажным производственным зданием.

Объект принадлежал заводу "Ижмаш" (ныне — концерн "Калашников"), а затем перешел в федеральную собственность. В 1995 году главный корпус завода был внесен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения. В последние годы здание не эксплуатируется.

Глава республики Александр Бречалов заявлял, что ввиду ограниченности регионального бюджета вопрос о сохранении главного корпуса завода не является приоритетным для властей республики. По его словам, работы по сохранению корпуса оцениваются минимум в 2,5 млрд рублей.

Сообщалось также, что фрагменты шпиля могут стать городским арт-объектом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 634
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30