Реконструкция второй ВПП новосибирского аэропорта "Толмачево" может начаться летом

Среда, 27 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы рассчитываем, что в этом году начнутся работы. По крайней мере, в государственной программе (проект — ИФ) есть, сейчас должно открыться финансирование. Мы надеемся, что после всех конкурсных процедур с лета начнутся работы", — сказал он.

Кроме того, в настоящее время аэропорт, по словам Е.Янкилевича, проводит предпроектное обследование состояния ВПП-1, чтобы подготовить технико-экономическое обоснование для министерства транспорта. После этого будет решаться вопрос о стоимости и сроках реализации проекта.

"Мы понимаем, что пока мы не реализуем программу в рамках государственной программы по второй полосе, к первой полосе кардинально приступить проблематично, нам нужно обеспечивать пропускную способность", — добавил он.

Как сообщалось, в конце 2018 года проект реконструкции ВПП-2 был согласован с Минобороны РФ. Стоимость работ Е.Янкилевич ранее оценивал в 8,8 млрд рублей.

Терминальный комплекс аэропорта находится в собственности холдинга "Новапорт", аэродромная инфраструктура принадлежит государству. Последняя уже несколько лет нуждается в развитии: в 2010 году в "Толмачево" открылась построенная на государственные деньги вторая взлетно-посадочная полоса, но не были созданы ни перрон, ни магистральная рулежная дорожка, необходимые для ее полноценного использования.

Аэропорт "Толмачево" является одним из крупнейших в РФ по пассажиропотоку. В 2018 году он составил 5,9 млн человек, к 2022 году аэропорт рассчитывает обслуживать до 10 млн пассажиров в год. С этой целью реализуется проект реконструкции аэровокзального комплекса. На проектирование и строительство до 2022 года будет выделено 11,5 млрд рублей частных инвестиций.

"Новапорт" на паритетных началах принадлежит группе AEON Corporation Романа Троценко и казахстанскому инвестфонду Meridian Capital. В настоящее время он является крупнейшим аэропортовым холдингом в РФ, в него входят 16 региональных аэропортов: в Новосибирске, Барнауле, Кемерово, Томске, Чите, Астрахани, Челябинске, Волгограде, Перми, Тюмени, Мурманске, Минеральных Водах, Ставрополе, Владикавказе, Калининграде и Улан-Удэ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 522
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003