Законопроект об "ипотечных каникулах" могут распространить на действующие договоры

Вторник, 19 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Соответствующий проект постановления опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

"Комитету Госдумы по финансовому рынку предусмотреть возможность распространения норм указанного законопроекта в отношении ипотечных кредитов, заключенных до вступления в силу проектируемого закона", — говорится в документе.

Как сообщалось, Госдума во вторник планировала рассмотреть в первом чтении законопроект о предоставлении "ипотечных каникул" гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, однако рассмотрение документа было перенесено на 21 марта.

"Перенос законопроекта связан не только с темой возможного распространения его норм на действующие кредитные договоры. Но, по моему мнению, действующие кредитные договоры туда нужно включить ", — сообщил "Интерфаксу" глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В аппарате Госдумы "Интерфаксу" сообщили, что в данный момент идут консультации с правительством и ЦБ. Ранее планировалось, что "ипотечные каникулы" будут распространяться только на новые кредитные договоры.

Накануне комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении законопроект о предоставлении "ипотечных каникул" гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. При этом в своем заключении комитет указал, что это право не должно распространяться на жилье, которое можно отнести к сегменту роскоши. Как сообщил "Интерфаксу" замглавы Минфина Алексей Моисеев, министерство поддерживает данную инициативу, при этом определенные критерии должны применяться не к самому жилью, а к размеру кредита.

Законопроект об "ипотечных каникулах" для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, разработан по инициативе президента Владимира Путина, озвученной в послании Федеральному Собранию. В конце февраля документ был внесен на рассмотрение Госдумы спикерами обеих палат парламента — Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко.

Согласно поправкам, заемщик вправе в любой момент в течение времени действия ипотечного договора обратиться в банк с требованием о предоставлении льготного периода сроком не более полугода. В течение этого периода заемщик может либо уменьшить размер выплат, либо приостановить их. Под "ипотечные каникулы" могут подпасть договоры, отвечающие трем условиям: ранее положения ипотечного договора не изменялись по требованию заемщика, предметом ипотеки является единственное жилое помещение заемщика, заемщик находится в трудной жизненной ситуации.

В проекте закона определены пять критериев трудной жизненной ситуации. На предоставление "ипотечных каникул" могут претендовать граждане, зарегистрировавшиеся в качестве безработных, инвалиды I или II группы, граждане, признанные временно нетрудоспособными на срок более двух месяцев, а также в случае смерти трудоспособного близкого родственника-заемщика, который имел на иждивении нетрудоспособных членов семьи. На льготный период могут претендовать граждане и индивидуальные предприниматели в случае снижения их заработной платы или дохода более чем на 30% за месяц по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год.

Предполагается, что в случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 435
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003