Покупателям роскошного жилья могут отказать в "ипотечных каникулах"

Понедельник, 18 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

При этом в комитете считают, что это право не должно распространяться на жилье, которое можно отнести к сегменту роскоши. Такое заключение на законопроект комитет утвердил на заседании в понедельник.

"Предлагается обсудить возможности введения права заемщика о применении "ипотечных каникул" в отношении ипотечных кредитов, полученных на приобретение жилья, не относящегося к сегменту предметов роскоши", — говорится в заключении.

Документ планируется рассмотреть в первом чтении на заседании Госдумы 19 марта.

Законопроект об "ипотечных каникулах" для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации разработан по инициативе президента Владимира Путина, озвученной в послании Федеральному Собранию. В конце февраля документ был внесен на рассмотрение Госдумы спикерами обеих палат парламента — Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко.

Согласно поправкам, заемщик вправе в любой момент в течение времени действия ипотечного договора обратиться в банк с требованием о предоставлении льготного периода сроком не более полугода. В течение этого периода заемщик может либо уменьшить размер выплат, либо приостановить их. Под "ипотечные каникулы" могут подпасть договоры, отвечающие трем условиям: ранее положения ипотечного договора не изменялись по требованию заемщика, предметом ипотеки является единственное жилое помещение заемщика, заемщик находится в трудной жизненной ситуации.

Никаких указаний на стоимость жилья, которое приобретается в ипотеку и на которое могут распространяться "ипотечные каникулы", в законопроекте нет.

В проекте закона определены пять критериев трудной жизненной ситуации. На предоставление "ипотечных каникул" могут претендовать граждане, зарегистрировавшиеся в качестве безработных, инвалиды I или II группы, граждане, признанные временно нетрудоспособными на срок более двух месяцев, а также в случае смерти трудоспособного близкого родственника-заемщика, который имел на иждивении нетрудоспособных членов семьи. На льготный период могут претендовать граждане и индивидуальные предприниматели в случае снижения их заработной платы или дохода более чем на 30% за месяц по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год.

Комитет в своем заключении рекомендует конкретизировать период, когда произошли события, поставившие заемщика в категорию трудной жизненной ситуации.

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования. При этом "ипотечные каникулы" будут распространяться только на новые кредитные договоры.

Как отмечала на встрече с В.Путиным председатель Банка России Эльвира Набиуллина, возможность взять "ипотечные каникулы" будет способствовать поддержке рынка жилищного кредитования.

"Очень важно, что появится инструмент, мы сейчас над ним работаем, изменения законодательства, чтобы были "ипотечные каникулы", потому что многие люди, мы знаем, сомневаются, брать ли ипотеку. Это очень ответственно — брать кредит на 10, 15, 20 лет: вдруг они потеряют работу, снизятся доходы", — сказала председатель ЦБ.

"Если в законодательстве будет возможность однократно прибегнуть к таким "ипотечным каникулам", мне кажется, это поможет в целом и людям более уверенно брать ипотечные кредиты. И здесь не видим потерь банков, потому что для них общая сумма кредита не меняется, ставки не меняются. Просто они дают шестимесячные каникулы. Мне кажется (во многих странах это есть), это поможет также сделать ипотечное кредитование более привлекательным", — подчеркнула Э.Набиуллина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 656
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003