Около половины россиян уже готовы к раздельному сбору мусора - Матвиенко

Понедельник, 18 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сами граждане настроены очень ответственно. По данным опросов, уже половина россиян готова разделять мусор, но зачастую у них просто нет такой возможности, потому что инфраструктура не создана. И у нас продолжают весь мусор по старинке отправлять в общий контейнер", — сказала В.Матвиенко на встрече сенаторов с министром природных ресурсов и экологии Дмитрием Кобылкиным.

По ее словам, есть некоторые примеры организации раздельного сбора мусора в регионах, например, в Мордовии, Новокузнецке и Перми, подготовка к этому ведется в Московской области.

"Но пока это все-таки исключение из правил. И здесь не надо кивать на наших граждан, но надо создать соответствующую инфраструктуру", — подчеркнула В.Матвиенко.

По ее словам, в ее бытность губернатором Санкт-Петербурга регион также начал практиковать раздельный сбор мусора, который граждане дисциплинированно раскладывали отдельно, по разным контейнерам для бумаги, пластика и пищевых отходов.

"А затем приезжал мусоросборник и изо всех этих ящиков сваливал в один. И такое происходит всюду. Пока мы не отладим инфраструктуру, чтобы приезжала машина за каждым видом мусора, с граждан спрашивать нечего. Они не будут следовать этому примеру", — отметила спикер Совета Федерации.

Она также обратила внимание на проблему нехватки современных комплексов и станций утилизации мусора. Кроме того, не выстроена работа компаний-операторов с управляющими компаниями и собственниками жилья.

"Ситуация, безусловно, должна измениться по итогам "мусорной реформы". Надо признать, что не везде она идет гладко. Ряд субъектов федерации запаздывает с ее реализацией", — добавила В.Матвиенко.

Как сообщалось, до 26 марта Минприроды должно подготовить предложения по раздельному сбору мусора. Соответствующее поручение было дано ведомству по итогам заседания президиума совета по нацпроектам при президенте РФ 18 февраля.

Д.Кобылкин сообщал, что ведомства обсуждают вопрос о передаче контейнерных площадок для раздельного сбора мусора на баланс региональных операторов. Однако, по его словам, это может привести к повышению тарифа на утилизацию мусора, что недопустимо. Минприроды планировало проработать данный вопрос совместно с ППК "Российский экологический оператор".

Кроме того, президиум поручил Минприроды подготовить предложения по уточнению состава компонентов комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), их взаимосвязи, содержанию, функциям, стоимости и прогнозу эффективности функционирования, а также обоснования достаточности мероприятий федерального проекта "Комплексная система обращения с ТКО".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 738
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003