Одобрен проект строительства терминала в международном аэропорту Хабаровска

Понедельник, 18 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Там отметили, что ввод нового терминала намечен на конец третьего квартала 2019 года. Его пропускная способность составит 3 млн пассажиров в год.

В ведомстве добавили, что в рамках проекта планируется построить новое пятиэтажное здание терминала внутренних линий с пропускной способностью 1,2 тыс. пассажиров в час. На его территории будет обустроена система транспортной связи с действующим зданием аэропорта.

Рядом с терминалом организуют остановку общественного транспорта. Также там появится площадка для кратковременной стоянки машин, рассчитанная на 300 мест. Прилегающая к объекту территория будет благоустроена.

В декабре 2018 года сообщалось, что японские компании Sojitz, JOIN и JATCO приобретают 10% в АО "Международный аэропорт Хабаровск" (АО "МАХ") у АО "Хабаровский аэропорт" (главный оператор наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск (Новый)).

"Общая стоимость проекта оценивается примерно в 10 млрд иен. Соглашение предусматривает, что консорциум начинает с приобретения доли в размере 10% в совместном японско-российском предприятии АО "Международный аэропорт Хабаровск", при этом консорциум может увеличить свои инвестиции в будущем", — говорилось в сообщении Sojitz Corporation.

В сентябре прошлого года Sojitz Corporation и АО "Хабаровский аэропорт" подписали меморандум о совместной реализации проекта по строительству и эксплуатации нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Хабаровск (Новый). На первом этапе сотрудничества стороны намерены реализовать проект по строительству нового терминала внутренних авиалиний, а затем будут совместно осуществлять операционное управление как новым терминалом внутренних линий, так и существующим международным терминалом аэропорта Хабаровск. В дальнейшем сторонами также будет рассмотрена возможность строительства нового терминала международных авиалиний.

Средства от приобретения 10%-ной доли будут использованы для финансирования строительства нового пассажирского терминала внутренних линий. При этом предусмотрен опцион на увеличение доли консорциума японских компаний в АО "МАХ" до 25% + 1 акция.

В международном аэропорту Хабаровск (Новый), в рамках ТОР "Хабаровск", идет строительство нового терминала внутренних авиалиний площадью 26 тыс. кв.м и пропускной способностью 3 млн человек в год. Объем инвестиций в проект — 4,9 млрд рублей, в том числе 3,9 млрд рублей — за счет кредитных средств институтов развития — ВЭБа и АО "Фонд развития Дальнего Востока", 1 млрд рублей составят собственные средства инвестора. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на конец третьего квартала 2019 года. Генподрядчик строительства — турецкий консорциум "ЛимакМаращстрой".

Международный аэропорт Хабаровск (Новый) — крупнейший аэропорт Дальневосточного федерального округа, ежегодно обслуживает более 2 млн пассажиров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 556
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003