Госдума займется преодолением вето Совета Федерации на запрет хостелов в многоквартирных жилых домах

Среда, 13 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 13 марта. ИНТЕРФАКС — Госдума рассматривает преодоление вето Совета Федерации в качестве основного варианта реакции на отклонение закона о запрете на размещение хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов (МКД), заявила журналистам в среду председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская.

"У Госдумы несколько вариантов действий. Первый — это преодоление вето, это обсуждается, и видимо, это сейчас как основной вариант будет рассмотрено", — сказала Г.Хованская.

Она полагает, что у владельцев хостелов было достаточно времени, чтобы привести свой бизнес в соответствие с требованиями законодательства.

"Будет продолжаться нарушение прав граждан, забота почему-то только о бизнесе, который в нарушение закона и сейчас функционирует, а о гражданах вспоминает вскользь. А к нам в Госдуму поступают множественные обращения граждан, которые не понимают, почему уже четыре года нужно для того, чтобы принять этот документ (закон о запрете хостелов в многоквартирных домах), который поддерживает президент, о котором неоднократно высказывался в поддержку председатель правительства, администрация президента, ОНФ. Четыре фракции консолидировано проголосовали во всех трех чтениях, во всех чтениях голосование было свыше 400 голосов (в думе 450 депутатских мест), и ни одного против", — сказала глава комитета.

По ее словам, такое размещение уже по действующему законодательству незаконно.

"Что сделал Совет Федерации? Он наш закон сегодня отклонил (...) Почему так сегодня поступил сегодня Совет Федерации, когда вчера основной комитет (Совета Федерации) вроде бы поддержал наш проект, а сегодня только несколько человек посмели ослушаться, видимо, высочайших указаний", — сказала Г.Хованская.

По ее словам, то, что сделал Совет Федерации, "это способ затянуть получение этих незаконных доходов так называемыми предпринимателями и продолжить муки граждан, которые живут в многоквартирных домах (с хостелами), которые нам каждую неделю по три-четыре обращения направляют".

"Сколько можно издеваться над людьми, которые живут в этих домах?" — заявила она.

Как считает Г.Хованская, для того, чтобы закон вступил в силу, нужно проявить политическую волю, то есть затягивать этот процесс не стоит.

"Я лично за то, чтобы прекратить нарушение прав граждан", — подчеркнула Г.Хованская, отвечая на вопрос "Интерфакса", стоит ли без создания согласительной комиссии с Советом Федерации сразу пойти на преодоление его вето.

"Мы по процедуре можем либо преодолеть вето, либо создать согласительную комиссию и продолжать пилить кошке хвост — год, два, три", — заметила глава комитета.

Как сообщалось, СФ на заседании в среду отклонил закон о запрете размещения хостелов в жилых помещениях. За принятие закона проголосовали два сенатора, 151 выступил против, четверо воздержались.

Как заявила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко, в целом СФ поддерживает идею закона о хостелах, но предлагает доработать его и перенести срок вступления в силу. По ее словам, сенаторы не оспаривают необходимость принятия этого закона, но его необходимо доработать, создав для этого согласительную комиссию и перенести срок вступления поправок в силу на 1 января 2020 года.

Первый вице-спикер нижней палаты парламента Петр Толстой заявил, что Госдума готова преодолеть вето Совета Федерации, однако при этом также готова к диалогу по срокам вступления документа в силу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 941
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003