Изымаемые у "Лосиного острова" земли обещают компенсировать в десятикратном объеме

Понедельник, 11 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Границы национального парка уменьшиться не могут. Более того, в соответствии с тем проектом, который мы предложили правительству РФ, они даже увеличатся: на каждый изымаемый гектар примерно 10-12 га дополнительно получит национальный парк. Он получит за счет земель Минобороны на территории Монинского лесничества — примерно 720 га прибавляется, и в городском округе Балашиха — там примерно 1 150 га", — сообщил он.

Д.Куракин отметил, что площадь изымаемой территории "Лосиного острова" для строительства шоссе составляет примерно 120 га, из них непосредственно для прохождения трассы — 59 га.

Ранее в понедельник премьер-министр Дмитрий Медведев во время встречи с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым заявил, что поручит Минприроды изменить границы нацпарка "Лосиный остров" для модернизации Щелковского шоссе в Московской области. Глава региона заверил, что жители Подмосковья "просто требуют, чтобы мы модернизировали это шоссе".

"Я хотел бы Вас попросить ускорить выпуск постановления, которое позволило бы начать проектирование — без границ невозможно проектирование трассы и её строительство", — отметил А.Воробьев.

"Это всегда тонкая тема, но с учётом того, что это в интересах людей и большое количество населения, которое проживает именно в этих частях Московской области, хотело бы, чтобы трасса была более современной, а стало быть, её пропускная способность стала выше, — я такое поручение дам. И будем этим заниматься", — ответил Д.Медведев.

В конце января администрация Щелковского района сообщала, что к работам по проектированию дублера Щелковского шоссе планируется приступить в конце текущего года, а строительство дороги может начаться в конце 2021 года.

"После утверждения границ национального парка "Лосиный остров" ФКУ "Центравтомагистраль" сможет приступить к проектированию объекта. Точные даты завершения работ будут известны после подготовки проекта", — говорилось в сообщении.

В свою очередь первый замглавы департамента строительства столицы Петр Аксенов в декабре прошлого года заявлял, что власти Москвы согласовывают с Минприроды вопрос о строительстве участка Северо-Восточной хорды (СВХ) через территорию "Лосиного острова".

"Мы работаем по этому вопросу с министерством природных ресурсов, потому что этот объект должен увязываться с реконструкцией Щелковского шоссе на территории Московской области. Этот процесс сейчас находится в стадии решения. Но хочу сказать, что при любом пути решения замкнутость СВХ обязательно должна быть реализована", — говорил П.Аксенов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 735
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003