Границы нацпарка "Лосиный остров" изменят ради модернизации Щелковского шоссе

Понедельник, 11 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 11 марта. ИНТЕРФАКС — Премьер-министр Дмитрий Медведев поручит Минприроды РФ изменить границы национального парка "Лосиный остров" для модернизации участка Щелковского шоссе в Московской области.

Эту тему глава правительства обсудил во время встречи с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым. Руководитель региона пояснил, что названная федеральная трасса долгое время не реконструировалась.

"Это восток, он очень загружен. В рамках регулирования мы вывесили информацию о том, что нужно изменить границы "Лосиного острова", и 75% жителей проголосовали за строительство трассы, за модернизацию этого шоссе", — добавил А.Воробьев.

Отвечая на вопрос премьер-министра, в чём необходимость модернизации шоссе, А.Воробьев сказал: "Мы прибавили 2 тыс. га земли Московской области к "Лосиному острову", а нам нужно вывести 100, чтобы построить по границе "Лосиного острова" современную трассу". Губернатор добавил, что, в частности, на трассе планируется обновить участок, расположенный "от МКАД на 19 км, это полностью разгрузит Щелковское шоссе, Звездный городок, Балашиху".

"Жители просто требуют, чтобы мы модернизировали это шоссе. Я хотел бы вас попросить ускорить выпуск постановления, которое позволило бы начать проектирование — без границ невозможно проектирование трассы и её строительство", — обратился А.Воробьев к главе правительства, попросив "кадастрировать и сдвинуть границу, чтобы трасса по краю прошла".

Д.Медведев напомнил, что "Лосиный остров" является охраняемой территорией.

"Это всегда тонкая тема, но с учётом того, что это в интересах людей и большое количество населения, которое проживает именно в этих частях Московской области, хотело бы, чтобы трасса была более современной, а стало быть, её пропускная способность стала выше, — я такое поручение дам. И будем этим заниматься", — добавил премьер-министр.

А.Воробьев поблагодарил Д.Медведева за это решение, отметив, что "Минтранс уже все необходимые ресурсы предусмотрел".

В конце января администрация Щелковского района сообщала, что работы по проектированию дублера Щелковского шоссе планируется приступить в конце текущего года, а строительство дороги может начаться в конце 2021 года. Отмечалось, что в настоящее время идет утверждение границ нацпарка "Лосиный остров", поскольку будущее шоссе затронет часть заповедной территории.

"После утверждения границ национального парка "Лосиный остров" ФКУ "Центравтомагистраль" сможет приступить к проектированию объекта. Точные даты завершения работ будут известны после подготовки проекта", — говорилось в сообщении.

В свою очередь первый замглавы департамента строительства столицы Петр Аксенов в декабре прошлого года заявлял, что власти Москвы согласовывают с Минприроды вопрос о строительстве участка Северо-Восточной хорды (СВХ) через территорию нацпарка "Лосиный остров".

"Мы работаем по этому вопросу с министерством природных ресурсов, потому что этот объект должен увязываться с реконструкцией Щелковского шоссе на территории Московской области. Этот процесс сейчас находится в стадии решения. Но хочу сказать, что при любом пути решения замкнутость Северо-Восточной хорды обязательно должна быть реализована", — говорил П.Аксенов.

Он добавил, что для участка СВХ от Ярославского до Открытого шоссе разрабатывается градостроительная документация с учетом прохождения трассы через "Лосиный остров".

"Объект несложный, искусственных сооружений практически нет", — отмечал П.Аксенов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1135
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003