Проект Национального космического центра даст положительный экономический эффект - Роскосмос

Среда, 6 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Долгосрочный проект нацелен на положительный экономический эффект, который поможет снизить финансовую нагрузку на ряд ракетно-космических предприятий. Для реализации этого проекта мы и объединяемся с властями Москвы, и это партнерство даст всем дополнительные преимущества, в том числе и госбюджету", — сказал он, отвечая на вопрос о том, есть ли в настоящее время необходимость вкладывать большие средства в новую стройку.

В.Устименко затруднился ответить на вопрос, будут ли проданы Москве здания "Роскосмоса" на улице Щепкина и Бережковской набережной.

"Я думаю, что этот вопрос еще в стадии обсуждения с мэрией. Пока ответа на это я вам не дам", — сказал он.

Как сообщалось, президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил "Роскосмосу" и правительству Москвы создать аэрокосмический кластер и Национальный космический центр на базе ГКНПЦ им. Хруничева.

Позднее глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что создание Национального космического центра займет 3,5 года, там будут собраны 20 тыс. конструкторов и инженеров. Он сообщил, что в районе улицы Мясищева в Филях для Центра на средства Москвы будет построен похожий на ракету небоскрёб. Д.Рогозин отметил, что реализация проекта позволит ускорить на несколько лет выплату долгов предприятия.

"Это позволит ускорить процедуру финансового оздоровления Центра имени Хруничева. По нашим расчётам, это ускорит выплату основного долга банкам и кредиторам примерно на 4-5 лет за счёт средств, полученных за счет реализации площадок, на которых находятся другие предприятия", — сказал глава "Роскосмоса".

Он заявил, что "Роскосмос", после создания аэрокосмического кластера, на котором разместятся многие предприятия госкорпорации, тратящие сегодня деньги на аренду других помещений, экономия от работы на более компактной площадке составит около 1 млрд рублей в год. Этому будет способствовать получение льгот в качестве резидентов технопарка и применение новых технологичных решений.

"Ещё больший эффект — за счёт реализации около 30 га территорий, на которых находятся переезжающие на единую площадку наши предприятия", — сказал глава госкорпорации, пояснив, что вырученные деньги пойдут на развитие Центра имени Хруничева и "Роскосмоса" в целом.

Согласно представленной презентации, Национальный космический центр будет занимать 9,9 га, к нему будет прилегать территория ГКНПЦ им. Хруничева, который при этом освободит 88,9 га. На площади в 2,1 га разместится образовательный комплекс. Кроме того, в программу реновации правительства Москвы будут вовлечены расположенные рядом жилые дома, в которых проживают, в том числе, и работники ГКНПЦ им. Хруничева. Полное завершение работ запланировано на 2024 год.

В свою очередь заммэра Москвы Марат Хуснуллин сообщил, что площадь нового Национального центра космонавтики, который построят на территории завода им.Хруничева, составит около 250 тыс. кв.м.

"Сейчас мы проводим ряд совещаний в составе рабочей группы с Роскосмосом и представителями завода им.Хруничева по поводу строительства Национального центра космонавтики. Площадь нового комплекса будет составлять около 250 тыс. кв.м", — сказал М.Хуснуллин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 715
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31