Подмосковные власти прорабатывают варианты закрытия бетонного завода в Путилкове

Вторник, 5 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Люди жалуются на соседство с таким предприятием, на примеси в воздухе, по их обращениям выезжают контролирующие органы. Мы выехали на место и можем подтвердить — завод работает время от времени, расстояние до ближайших домов минимальное", — приводятся в сообщении слова главы комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию Аллы Поляковой.

В свою очередь глава городского округа Красногорск Эльмира Хаймурзина добавила, что с собственником завода уже достигнута договоренность и прорабатываются варианты закрытия предприятия и перепрофилирования бизнеса.

"Есть большой запрос от жителей, и мы понимаем, что в центре большого жилого массива, наверное, не логично размещать бетонный завод. Поэтому сейчас приложу все усилия, чтобы этот завод не функционировал больше на территории Путилково", — отметила Э.Хаймурзина.

По ее словам, представители Главархитектуры сообщили, что территория завода попадает в зону проектирования легкорельсового транспорта (ЛРТ). На следующей неделе в администрации муниципалитета проведут совещание по этому вопросу, после которого разработают "дорожную карту" с вариантами решений по данному предприятию.

Бетонный завод работает в Путилкове с 1998 года. В понедельник, 4 марта, предприятие посетили члены комиссии по экологии и природопользованию Мособлдумы. В выездном совещании приняли участие представители Мособлдумы, Госадмтехнадзора, прокуратуры, администрации муниципалитета и местные жители.

В конце прошлого года в министерстве инвестиций и инноваций Московской области отмечали, что в начале 2019 года планируют представить губернатору Андрею Воробьеву документацию о развитии инвестиционного проекта ЛРТ. Ранее сообщалось, что проектом развития внеуличного скоростного транспорта заинтересовались итальянская компания Codest International S.r.l (входит в группу de Eccher), турецкая IC Holding и китайская Norinco International.

Инициатива создания системы ЛРТ в Подмосковье была выдвинута в 2014 году. Согласно разработанной концепции, кольцевая линия должна проходить через 26 крупнейших городов Подмосковья с совокупным населением 2,5 млн человек и иметь ответвления ко всем аэропортам Московского авиационного узла. Предполагается, что общая протяженность линии с ответвлениями составит 246 км (192 км в Московской области и 54 км в Москве).

Строительство первого пускового комплекса (ППК) протяженностью 74,1 км запланировано по маршруту Подольск-Домодедово-Раменское (через Климовск, и аэропорты "Домодедово" и "Жуковский"). Трасса, которую планируется построить в рамках ГЧП, будет включать 16 остановочных пунктов и девять транспортно-пересадочных узлов, в частности, три пересадки на ж/д транспорт. Объем инвестиций в ППК оценивался в 170 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 658
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003