Школы на 12,8 тыс. мест планируется построить за три года в Екатеринбурге

Вторник, 5 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Три с небольшим года, если взять 2019-й, мы прирастаем только в строительстве 12,8 тыс. местами", — сказал Д.Баранов в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

По его словам, еще около 8,8 тыс. мест появится в школах города за счет капремонта и реконструкции зданий.

"Это та работа, которая ведется без авральных, вынужденных закрытий и попадания в ремонт тех школ, которые у нас в экстренном порядке могут перестать функционировать на конкретный период. Это плановая работа", — отметил Д.Баранов.

В свою очередь начальник департамента образования администрации города Екатерина Сибирцева сообщила, что дополнительные места для первоклассников появятся в нескольких десятках школ Екатеринбурга.

"Было дополнительно открыто 1 тыс. 689 мест в 75 школах Это не катастрофическая цифра на фоне 20 тыс. планируемых мест, поэтому мы переживем эту ситуацию, думаю, достаточно спокойно", — сказала Е.Сибирцева.

По ее словам, ожидается, что в 2019 году в первые классы в городе пойдут 19,5 тыс. человек.

"Для первоклассников на 2019-2020 год было открыто 20 тыс. 184 места. 155 учреждений собственно начали прием То есть мест по городу мы создали с запасом", — отметила Е.Сибирцева.

Она добавила, что сложная ситуация сложилась в Академическом микрорайоне.

"Там много детей школьного возраста. Наиболее остро эта ситуация сложилась именно в школе №181. И мы действительно приняли решение принять туда всех первоклассников, которые по данному микроучастку проживают. Их оказалось почти в два раза больше, чем планируемое количество мест к открытию", — пояснила Е.Сибирцева.

Она уточнила, что в 2020 году у школы должна появиться пристройка, которая поможет решить проблему с количеством мест.

"Мы будем сейчас принимать меры, чтобы один год детки проучились в таких достаточно стесненных, но тем не менее условиях одного образовательного учреждения. В условиях одной школы. А далее очень ждем, что в 2020 году строители введут в строй новый пристрой к школе №181 и тогда хотя бы на какое-то время у нас проблема решится", — сказала начальник департамента.

Вместе с тем, жители микрорайона недовольны сложившейся в этой школе ситуацией.

"Уже сейчас, когда там учатся более 1,6 тыс. учеников, уже сейчас детям не хватает вешалок в раздевалке, уже сейчас они не успевают за перемену сходить в туалет, потому что там очереди. Им приходится есть холодную пищу, потому что столовая просто не успевает обслуживать такое количество детей", — отметила участник инициативной группы родителей первоклассников Ольга Михайленко.

Ранее сообщалось, что жители Екатеринбурга, которые не смогли записать своих детей в первый класс в школы рядом с домом, пожаловались на проблему с местами в образовательных учреждениях уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 597
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003