Десять уголовных дел по самострою инициировано в Москве

Понедельник, 4 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"По поступившей из правительства Москвы информации о фактах незаконного и нецелевого использования земельных участков, находящихся в собственности города, столичными прокурорами проверено более десяти объектов, находящихся в различных округа", — отмечается в сообщении.

По результатам проверок выявлены грубые нарушения закона о градостроительной политике и землепользовании, установлены факты возведения самовольных построек.

"Прокурорами в следственных органах инициировано проведение процессуальных проверок, по результатам которых возбуждено десять уголовных дел по фактам самоуправных действий, причинивших существенный вред городу, при строительстве объектов и конструктивных изменений уже существующих строений в различных округах столицы", — отмечают в прокуратуре.

Так, например, по факту самовольной постройки помещения в Пресненском районе, используемого как хостел, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 330 (самоуправство) УК РФ. А на севере Москвы коммерческая организация самовольно и незаконно возвела на земельном участке площадью свыше 1000 кв. метров капитальное одноэтажное здание — торговый павильон, что повлекло причинение существенного вреда.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки в Тёплом Стане инициировано возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 165 (причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием) УК РФ. Установлено, что должностные лица коммерческой организации, имея умысел на извлечение личной выгоды, путем злоупотребления доверием департамента городского имущества Москвы, самовольно возвели капительное нежилое двухэтажное здание общей площадью более 1000 кв метров. При этом указанный земельный участок находится в собственности города, представлялся обществу в аренду для строительства и эксплуатации некапитального торгового павильона. Строение сдавалось в аренду и эксплуатировало по заниженной стоимости, чем причинило ущерб городу на сумму свыше 6 млн рублей, то есть в особо крупном размере.

"Общая площадь незаконной застройки по возбужденным уголовным делам превышает 4 тыс. кв м, ущерб, причиненный Москве, исчисляется миллионами рублей, а незаконное, в отсутствие разрешительной документации, строительство подвергает опасности лиц, находящихся в таких помещениях. Помимо мер уголовно-правового характера прокуроры использовали меры административного воздействия", — добавили в прокуратуре Москвы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 491
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003