Свердловские власти рассмотрят возможность снижения платы за вывоз мусора

Четверг, 28 февраля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Соответствующее поручение дал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

"С целью снижения тарифа на вывоз и утилизацию отходов глава региона поручил правительству проработать вопрос о снижении налогов на прибыль и имущество региональных операторов. В ближайшее время министерства экономики и финансов изучат данный вопрос, произведут необходимые расчеты и доложат главе региона о результатах", — приводятся в сообщении слова министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова.

Кроме того, Е.Куйвашев поставил задачу ускорить работу по увеличению в населенных пунктах количества контейнерных площадок и оснащению их современными контейнерами для мусора перед органами местного самоуправления и региональными операторами.

Ранее сообщалось, что ФАС начала внеплановую проверку Региональной энергетической комиссии Свердловской области для определения экономической обоснованности тарифов на вывоз мусора.

Как сообщалось, рост платы за вывоз мусора вызвал недовольство жителей Свердловской области, в регионе прошло несколько акций протеста против повышения тарифов. В Екатеринбурге плата за одного человека за вывоз мусора теперь составляет 148 рублей в месяц, в Нижнем Тагиле — как минимум 142,95 рубля.

Ранее в четверг председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов ("Единая Россия") сообщил, что представители партии передали в Генпрокуратуру сведения о фактах двойной оплаты за вывоз ТКО.

"Поступило уже более 100 сообщений от граждан с жалобами на то, что управляющие компании выставляют двойной счет за вывоз мусора — они получают квитанции за услуги ЖКХ и от регионального оператора за обращение с ТКО, и от управляющей компании. Мы подготовили и передали пакет документов на имя генерального прокурора Юрия Чайки с просьбой организовать проверки в субъектах РФ", — сказал В.Бурматов.

С 1 января 2019 года большинство регионов РФ перешли на новую систему по обращению с ТКО, при которой расчет платы осуществляется на основании утвержденных в субъекте норматива накопления ТКО и тарифа.

Субъекты получили право назначать операторов, которые должны заняться всей цепочкой сбора и утилизации твердых коммунальных отходов от мусорного бака до специального полигона. При этом Москве, Петербургу и Севастополю разрешили отложить "мусорную реформу" до 1 января 2022 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 642
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003