Для достройки жилья по старым правилам у застройщика должны быть проекты с привлечением не менее 10% ДДУ - Минстрой

Пятница, 22 февраля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Постановление правительства должно содержать два критерия — степень готовности объектов и количество привлеченных средств граждан. Количество заключённых ДДУ В рабочей версии документа — не менее 10%, строительная готовность — не менее 30%", — сказал Стасишин на круглом столе в Госдуме.

Ранее сообщалось, что Минстрой России на следующей неделе представит правительству проект постановления о критериях застройщиков, которые смогут достроить жилье по старым правилам. Окончательной редакции документа пока нет.

Глава Минстроя России Владимир Якушев ранее заявил, что застройщики смогут продолжить работу по старым правилам без использования эскроу-счетов в ряде случаев.

"Правительство своим постановлением установит критерии, по которым будут определяться конкретные проекты, которые будут достраиваться по старым правилам. Основной критерий — это готовность объекта. Позиция нашего министерства, мы склоняемся к готовности объекта порядка 30%, при такой готовности и таких вложениях есть высокая доля вероятности, что проект будет завершен", — сказал В.Якушев.

В ходе встречи с представителями общественности по вопросам реализации нацпроекта "Жилье и городская среда" в Казани президент РФ Владимир Путин отметил, что жилищные проекты, которым будет предоставлена возможность достройки по старым правилам финансирования, станут исключениями из правил.

"И возможные исключения не должны создавать иллюзию, что исключения будут длиться вечно", — подчеркнул президент.

В РФ реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 662
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003