Собянин поручил в ближайшие годы создать в московских школах 30 IT-классов

Четверг, 21 февраля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Вчера президент РФ Владимир Владимирович Путин в своём послании выделил раздел, посвящённый вызовам современности, которые существуют в мире. Одна из них — это конкурентность в области информационных технологий", — сказал С.Собянин.

Он отметил, что российская столица стремится быть лидером в области информационных технологий, а "в области информационных, государственных услуг она уже действительно является лидером".

"У нас неплохая база для этого — университеты, IT-компании, которые занимают 80% от всего рынка России. У нас основа для активного развития этих отраслей", — отметил мэр.

По его словам, в последние годы в столичных школах были созданы инженерные, академические, медицинские и кадетские классы, но классов по обучению информационных технологий не было. При этом, отметил мэр, городские школы оснащены самым современным информационным оборудованием, но при необходимости компьютерная техника может быть обновлена.

Мэр добавил, что информационные технологии давно являются драйверами развития всех отраслей городской жизни — транспорта, ЖКХ, медицины и других. В связи с этим он поручил в ближайшие пару лет создать в школах Москвы 30 IT-классов.

Ожидается, что первые IT-классы будут открыты c 1 сентября для учащихся десятых классов в школах, которые будут отобраны на конкурсной основе. Курс обучения рассчитан на два года. Школьники будут изучать информационные технологии на продвинутом уровне, включая знакомство с архитектурой и разработкой информационных систем, искусственным интеллектом, инструментами анализа социальных сетей, средствами защиты информационных комплексов, методами криптографии и другими направлениями.

Главными партнерами и разработчиками программ обучения в рамках проекта "IT-класс" стали компания "Яндекс", Ассоциация разработчиков программных продуктов "Отечественный софт" и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) в кооперации с известными профильными вузами: МГТУ имени Баумана, МФТИ, НИУ ВШЭ и Московским политехническим университетом.

Встреча С.Собянина со специалистами в области информтехнологий и образования прошла в школе №2098. До начала совещания мэр ознакомился с работой IT-полигона — одного из проектов столичного образования. Полигон размещен в актовом зале школы, где сделали ремонт и поставили современное оборудование: компьютеры, робототехнические конструкторы, наборы по микроэлектронике и мехатронике, 3D-принтеры, станки с числовым программным управлением.

В настоящее время IT-полигоны созданы в восьми школах Москвы, планируется дальнейшее расширение этого проекта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 659
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003