Мутко надеется избежать роста цен на жилье из-за новых правил финансирования

Пятница, 15 февраля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сейчас сложно прогнозировать. Безусловно, если арифметически, то они могут после 1 июля несколько подрасти. Но опять же исходим из того, что мы должны сделать плавный переход", — сказал В.Мутко.

Так он ответил на вопрос, ожидается ли рост цен на жилье в новостройках в связи с введением новых правил строительства.

В.Мутко напомнил, что для тех строек, которые еще будут вестись во время вступления в силу новых правил, режим останется прежним.

"В связи с тем, что сейчас в стройке находится 130 миллионов, из них 95 миллионов после 1 июля еще будут строиться, и здесь мы попробуем сделать плавный переход. Большинству тех, у которых устойчивая экономика, большое количество договоров внутри проектов, мы разрешим достраивать жилье по старой схеме, и мы рассчитываем, что на них это не повлияет", — сказал вице-премьер.

По его словам, такие крупные строители "должны будут удержать цены и создать конкурентную среду".

"Но все зависит от того, как будет вести себя экономика, какие будут макроэкономические показатели. От этого будет очень многое зависеть", — сказал вице-премьер.

Ранее на этой неделе президент РФ Владимир Путин призвал правительство вести скоординированную работу с застройщиками и кредитными организациями, чтобы обеспечить гладкий переход на новую схему финансирования жилищного строительства.

"С 1 июля запускается новая схема финансирования жилищного строительства. Существенно возрастет роль банков, которые будут предоставлять кредиты под конкретные проекты, а также контролировать ход строительства. Хотел бы обратить внимание правительства, Центрального банка: нужно четко скоординировать работу с застройщиками и кредитными организациями, выстроить и отладить все механизмы", — сказал В.Путин на расширенном заседании президиума Госсовета в Казани.

При этом он подчеркнул, что жилищные проекты, которым будет предоставлена возможность достройки по старым правилам финансирования, станут исключениями из правила.

Напомним, в РФ реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 670
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003