Аварийный памятник в Иркутске может занять филиал Московской консерватории

Среда, 13 февраля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дом Кузнеца — объект культурного наследия регионального значения, который находится в аварийном состоянии (износ объекта оценивается в 53%). В настоящее время решается вопрос его реставрации, но для разработки проекта необходимо определить будущее назначение здания.

"Консерватория — подходящее назначение. Ее открытие принесет пользу будущим поколениям. Параллельно с земельными и проектировочными вопросами необходимо уже сейчас начать переговоры с Московской консерваторией. Если открытие филиала в Иркутске будет поддержано, то мы пойдем в Министерство просвещения РФ и будем решать вопрос", — цитирует пресс-служба С.Левченко.

Идея открытия филиала Московской консерватории в Иркутске принадлежит главному дирижеру Губернаторского симфонического оркестра Илмару Лапиньшу, ее поддержал народный артист России пианист Денис Мацуев. В течение двух месяцев специалисты искали здание, которое бы соответствовало критериям вуза, и остановили выбор на Доме Кузнеца.

Общая площадь Дома Кузнеца составляет 6,5 тыс. кв.м. Основное здание трехэтажное, в одном блоке четыре этажа. Кроме того, во внутреннем дворе находится одноэтажное деревянное здание, в котором жил Давид Кузнец.

"Это выявленный объект культурного наследия, он находится в частной собственности. Его планируется выкупить и также использовать для нужд консерватории", — отмечается в сообщении.

Губернатор поручил министерству культуры региона разработать "дорожную карту" реставрации Дома Кузнеца. Он также предложил изучить вопрос получения федерального финансирования для реставрации здания, в частности по программе развития музыкального искусства РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 772
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003