К главному храму ВС будет вести "Дорога памяти" с фотографиями участников ВОВ

Пятница, 8 февраля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С.Шойгу напомнил, что храм в парке "Патриот" в Кубинке будет открыт в следующем году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

"Мы там создаем "Дорогу памяти", где хотели бы, и обязательно это сделаем, разместить фотографии всех участников Великой Отечественной войны от нашей тогда большой страны — Советского союза", — сказал министр на встрече с главой военного ведомства Армении Давидом Тонояном в Москве.

По его словам, в галерее памяти, которая одновременно будет является музеем, "будет создана дорога, равная по своим метрам дням Великой Отечественной войны, и размещены около 33 млн фотографий".

С.Шойгу также отметил, что планируется разметить в храме и фотографии участников из-за рубежа, например французского полка "Нормандия Неман".

"То, что касается наших союзников, братьев по оружию — большая просьба несколько ускорить передачу нам фотографий ваших участников, которые, безусловно, есть в ваших архивах", — обратился С.Шойгу к Д.Тонояну.

"Я надеюсь, она получит широкую поддержку коллег из наших союзных республик", — добавил глава Минобороны.

С инициативой о создании храма в честь Вознесения Христова на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха "Патриот" С.Шойгу выступил в феврале 2018 года. Официально о строительстве храма он объявил на селекторном совещании в начале сентября.

19 сентября состоялась церемония освящения закладного камня храма, в которой приняли участие президент Владимир Путин, С.Шойгу и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Храм "в монументальном русско-византийском стиле" планируется возвести к 75-летию победы в ВОВ в 2020 году. Согласно проекту, высота здания составит 95 м, что сделает его третьим по высоте православным храмом мира после храма Христа Спасителя (103 м) и Исаакиевского собора (101,5 м). Габариты здания составят 65,4 м х 97,9 м. Объект общей площадью около 11 тыс. кв.м сможет вместить почти 6 тыс. прихожан. Каждый из приделов храма будет посвящен святому — покровителю одного из родов войск и видов ВС.

Объект возводится на пожертвования. Как сообщалось, на данный момент на строительство храма перечислено более 2,1 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 608
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003