Прокуратура Архангельской области разъяснила позицию по списанию долгов за "коммуналку"

Четверг, 7 февраля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Ранее СМИ сообщили, что в Республике Чечня было удовлетворено исковое заявление прокурора о списании дебиторской задолженности населения. От двух депутатов Архангельского областного Собрания поступили соответствующие запросы, возможна ли такая ситуация в нашем регионе. Поэтому мы разъясняем позицию прокуратуры", — рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе.

По информации ведомства, своевременная платы за коммунальные услуги является прямой обязанностью их потребителей, а вмешательство органов прокуратуры в оперативно-хозяйственную деятельность организаций согласно ст. 26 ФЗ "О прокуратуре РФ" недопустимо.

"В соответствии с действующим законодательством истечение срока исковой давности не является единственным условием списания дебиторской задолженности и безусловным основанием для освобождения граждан и организаций от исполнения взятых на себя обязательств. Такая задолженность подлежит списанию только в случае признания ее невозможной для взыскания. Нереальность взыскания определяется самостоятельно хозяйствующим субъектом", — говорится в сообщении.

Требование о взыскании задолженности по уплате коммунальных платежей с конкретного лица принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Обстоятельства устанавливаются судом при разрешении спора в каждом случае индивидуально, добавляет прокуратура.

В январе районный суд Грозного обязал местное отделение "Газпрома" списать задолженность населения за газ в размере 9 млрд рублей. Суд удовлетворил иск прокуратуры, посчитав, что компания не исполнила требования законодательства и не составила документы, необходимые для списания задолженности населения, которую в силу истечения сроков исковой давности невозможно взыскать. В прокуратуре считают, что требования об оплате создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления населения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 609
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003