Более 2,1 млрд рублей пожертвовали на строительство главного храма ВС РФ

Четверг, 7 февраля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"По состоянию на сегодня, число жертвователей составляет свыше 50 тыс. человек и более 320 юридических лиц, на счетах аккумулировано 2 млрд 173 млн рублей", — сказал А.Каньшин, являющийся также главой благотворительного фонда "Воскресение", учреждённого для сбора пожертвований на строительство храма.

"Пожертвования поступают из всех регионов России, из стран СНГ, Балтии и других государств. Свой вклад сделали ветераны Латвии, Эстонии, Украины", — отметил А.Каньшин.

По его словам, в строительстве храма участвуют предприятия как оборонно-промышленного комплекса, так и других отраслей экономики.

"И не только перечислением финансовых средств, но и передачей материалов, техники и оборудования. К примеру, концерн "Калашников" обеспечивает кирпичом всю кладку десятиметровой стены храма, возведение которой начинается в эти дни", — сказал собеседник агентства.

С инициативой о создании храма в честь Вознесения Христова на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха "Патриот" в Кубинке министр обороны РФ Сергей Шойгу выступил в феврале 2017 года. Официально о строительстве храма он объявил на селекторном совещании в начале сентября.

Министр подчеркнул, что объект будет возводиться на добровольные пожертвования военнослужащих и всех желающих. Решением организационных вопросов строительства и сбора пожертвований занимается специально учрежденный фонд "Воскресение". В Минобороны отмечали, что С.Шойгу одним из первых перечислил средства на возведение церкви.

19 сентября состоялась церемония освящения закладного камня храма, в которой приняли участие президент Владимир Путин, С.Шойгу и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Храм "в монументальном русско-византийском стиле" планируется возвести к 75-летию победы в Великой Отечественной войне в 2020 году.

Согласно проекту, высота здания составит 95 м, что сделает его третьим по высоте православным храмом мира после храма Христа Спасителя (103 м) и Исаакиевского собора (101,5 м). Габариты здания составят 65,4 м х 97,9 м. Объект общей площадью около 11 тыс. кв.м сможет вместить почти 6 тыс. прихожан. Каждый из приделов храма будет посвящен святому — покровителю одного из родов войск и видов ВС.

В ведомстве отмечали, что при строительстве храма будут использованы различные инновационные архитектурные решения.

"Наиболее эффектное среди них — это масштабное витражное остекление купола и сводов, с изображением орденских знаков, одновременно монументальное и при этом возносящее главный купол в небо", — говорили в Минобороны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 598
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003