Дальнейшая судьба пострадавшего от взрыва дома в Магнитогорске решится 1 апреля

Четверг, 7 февраля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как отмечается, 25 марта Госэкспертиза Челябинской области должна выдать заключение по результатам обследования дома. На его основании 1 апреля межведомственная комиссия примет решение об аварийности дома либо возможности его дальнейшей эксплуатации.

Пресс-служба администрации уточняет, что после этого будет решен вопрос о расселении дома с учетом мнения жителей.

"Если дом будет признан пригодным для проживания по итогам экспертизы, то граждане, которые хотят жить в нем, не будут расселены. Тем же, кто захочет переехать, будет предоставлена такая возможность", — говорится в сообщении.

Кроме того, в случае пригодности дома для проживания, до июля отремонтируют его фасад и проведут благоустройство двора и территории на месте двух демонтированных подъездов.

Также до конца года с учетом мнения населения будет разработан дизайн-проект по увековечения памяти на месте трагических событий 31 декабря 2018 года.

Ранее сообщалось, что решение о переселении будет приниматься по итогам финального обследования состояния дома после демонтажа двух рухнувших подъездов.

Взрыв в панельном 10-этажном 12-подъездном доме на проспекте Карла Маркса произошел утром 31 декабря. В результате ЧП погибли 39 человек. В СК заявили, что сделают выводы о причинах обрушения по итогам экспертиз, но приоритетной остается версия взрыва газа.

Первоначально местные власти планировали переселить только жильцов двух разрушенных подъездов. Позднее президент Владимир Путин поручил полностью расселить дом. На эти цели из бюджета страны было дополнительно выделено 500 млн рублей.

При этом сообщалось, что мнения жильцов о дальнейшей судьбе дома разделились.

В целом процесс расселения дома может занять около года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 605
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003