Законопроект о создании инновационного кластера внесен в Мосгордуму

Среда, 6 февраля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Внес в Мосгордуму законопроект о создании инновационного кластера. В столице тысячи IT-специалистов, инженеров, ученых, которые создают уникальные продукты. Но, как правило, не знают, где получить финансирование, сделать опытную партию и как приступить к серийному выпуску", — написал мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в Twitter в среду.

По его словам, таким специалистам нужна встреча с практиками, которые смогут внедрить открытие в производство.

"Для этого мы и создаем этот кластер. Его ядром будет IT-платформа для взаимодействия тех, кто хочет создать новый продукт/услугу или ищет в Москве партнеров", — отметил С.Собянин.

По информации пресс-службы мэра и правительства Москвы, в соответствии с законопроектом, для участия в инновационном кластере нужно будет подать заявку в электронном виде.

При этом функционирование инновационного кластера, включая развитие IT-платформы, обеспечит специализированная организация, создаваемая в организационно-правовой форме фонда.

Законопроект также определяет основные понятия, цели и задачи инновационного кластера; полномочия правительства Москвы по его созданию и функционированию; правовой статус участников, специализированной организации инновационного кластера, ее органов управления и иных органов; а также возможности предоставления мер поддержки участникам инновационного кластера.

В Москве работают свыше 20 тыс. субъектов инновационной инфраструктуры, включая 47 инженерных вузов, 752 научные организации, 34 технопарка, более 5 тыс. высокотехнологичных предприятий и свыше 12 тыс. фирм, занимающихся информационных технологиями.

Идея создания инновационного кластера была поддержана президентом России Владимиром Путиным, который в ноябре прошлого года подписал указ "О создании на территории Москвы инновационного кластера".

Ядром инновационного кластера будет IT-платформа для взаимодействия его участников. Кроме того, на этой платформе можно будет взаимодействовать с органами власти, государственными корпорациями и подавать заявки на получение специализированных мер поддержки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 574
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003