Комитет Госдумы рекомендовал разрешить передачу Ропшинского дворца "Роснефти"

Вторник, 5 февраля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Законопроект был внесен в Госдуму правительством в конце ноября 2018 года, он распространяет механизм концессии и государственно-частного партнерства (ГЧП) на памятники истории и культуры, которые находятся в неудовлетворительном состоянии.

"К разработке законопроекта нас сподвигла необходимость — мы не скрываем этого — спасения очень знакового для России и самого крупного из руинированных объектов культурного наследия нашей страны — дворцово-паркового ансамбля "Ропша", — сообщила ранее замглавы министерства культуры РФ Алла Манилова.

По ее словам, реставрация ансамбля "Ропша" обошлась бы бюджету более чем в 5 млрд рублей.

"С 2012 года мы искали подступы к этому решению, и слава богу, что в итоге многих и многих переговоров, в том числе с крупнейшими нашими компаниями, "Роснефть" выразила готовность вложить средства", — сказала замминистра.

"Этот проект — "пионер", кроме того, что он самый крупный (среди потенциальных проектов такого рода — ИФ). Чтобы осуществить такой уникальный проект, необходимо внести изменения в федеральный закон о концессионных соглашениях и в ФЗ о государственно-частном партнерстве", — сказала А.Манилова.

В заключении комитета по культуре, принятом во вторник, подчеркивается, что законопроект может быть принят в первом чтении с учетом замечаний, которые должны быть устранены ко второму чтению.

"В ансамбль усадьбы, в отношении которой может быть заключено концессионное соглашение, могут входить здания, строения, сооружения, находящиеся в различной степени сохранности. В этом случае могут возникнуть сложности с включением в указанные соглашения элементов усадебного ансамбля, которые находятся в удовлетворительном состоянии", — говорится в заключении.

Также комитет запросил у правительства проект постановления, которым утверждается форма концессионного соглашения. На заседании комитета по культуре Госдумы также было решено создать рабочую группу по доработке законопроекта ко второму чтению. В ее состав, помимо депутатов, вошли представители министерства культуры, Минэкономразвития, Государственного музея-заповедника "Петергоф", Ассоциации владельцев исторических усадеб, "Роснефти".

В октябре 2016 года сообщалось, что Минкультуры и "Роснефть" направили письмо в адрес президента РФ с просьбой передать дворцово-парковый ансамбль "Ропша" в долгосрочную аренду "Роснефти", которая за собственный счет проведет реставрацию памятника.

В феврале 2017 года министр культуры Владимир Мединский сообщал, что дворцово-парковый ансамбль может быть передан в аренду "Роснефти" на 99 лет на условиях его восстановления, но при этом останется в федеральной собственности. Позднее сообщалось, что форма владения при передаче дворца пока не определена.

Ропшинский дворец — бывший дворец Романовых, входит в состав памятника всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников". Дворец ведет свою историю от усадьбы, устроенной Петром Первым. Строительство усадьбы началось в 1725 году. Спустя годы по поручению Елизаветы Петровны по проекту архитектора Растрелли был создан комплекс построек, обустроены Нижний и Верхний сады.

В годы Великой Отечественной войны "Ропша" была оккупирована немцами, при отступлении дворец был разграблен и подожжен. После войны Ропшинская усадьба, на территории которой разместилась летная войсковая часть, была полностью восстановлена. Войсковая часть покинула дворец в 1977-1978 годах, после чего объект культурного наследия оказался бесхозным. С 1980-х годов здание дворца несколько раз горело, оно находится в крайне плачевном состоянии. В январе 2015 года произошло обрушение колонного портика дворца, причиной инцидента был назван резкий перепад температур.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 685
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003