Правительство РФ в этом году выделит более 25 млрд рублей на развитие сельских территорий

Вторник, 29 января 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Только в этом году на развитие сельских территорий планируется направить более 25 млрд рублей", — сказал он.

По словам главы кабинета министров, успехи российского агропромышленного комплекса связаны не только с мощной государственной поддержкой, оказываемой сельскому хозяйству в последние годы, но это, прежде всего, заслуга тех людей, которые работают и живут на селе. В связи с этим государство обязано обеспечить им достойные условия жизни.

"Это не только теплые дома с современным водоснабжением — хотя это тоже очень важно, но нужны и дороги, чтобы можно было подъехать и к жилью, и к школам, и к магазинам в любую погоду, нужен доступ к социальной инфраструктуре, к услугам здравоохранения, образования, и конечно условия для того, чтобы можно было интересно и с пользой проводить свободное время", — сказал Д.Медведев, упомянув в этой связи дома культуры, доступ к интернету, спортивным площадкам.

Премьер подчеркнул необходимость комплексного подхода к формированию нового типа сельских поселений. Правительство утвердило стратегию устойчивого развития сельских территорий до 2030 года. В течение пяти лет велась работа по развитию таких территорий через федеральную целевую программу, а также подпрограмму государственной программы по развитию сельского хозяйства. Всего на указанные цели за это время было направлено более 170 млрд рублей.

Касаясь отдачи от этих денег, Д.Медведев упомянул тот факт, что на селе было построено почти 4 млн кв.м жилья, более половины из которых предназначено для молодых семей и специалистов. Также открыты 630 фельдшерских и акушерских пунктов и офисов врачей общей практики, заработали школы почти на 13 тыс. мест. Кроме того, строились дороги, проводились газ и вода, открывались спортплощадки и клубы.

"Таким образом, результаты есть, но и сделать еще предстоит очень много", — заявил Д.Медведев.

Он напомнил о поручении президента о разработке новой госпрограммы развития сельских территорий. Данный вопрос обсуждался на совещании, которое прошло в октябре прошлого года на Ставрополье.

Госпрограмма должна учитывать мероприятия, которые предусмотрены в рамках реализации национальных проектов.

"Безусловно, нужно сохранить те меры, которые ранее доказали свою эффективность. Это должен быть четко выстроенный, продуманный документ, с реальными сроками исполнения, с экономическими обоснованиями под каждой из статей расходов", — отметил премьер.

Он особо подчеркнул, что уже сейчас на этапе подготовки необходимо учесть два принципиальных момента. Во-первых, необходимо исключить дублирование позиций, которые содержатся в других госпрограммах. Предполагается, что координировать работу ведомств и определять необходимые для развития сельских территорий мероприятия будет Минсельхоз.

Во-вторых, нужно четко выделить цели, которые будут реализованы в первую очередь, для чего надо учесть специфику развития сельских территорий в каждом регионе.

В свою очередь министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в своем выступлении отметил, что финансовое наполнение, а также возможные дополнительные инструменты финансирования, которые будут заложены в озвученный документ, в настоящий момент прорабатываются.

"Однако на основании предоставленной субъектами РФ информации предварительный объем финансирования госпрограммы для решения поставленных задач оценивается в 200 млрд рублей ежегодно на период до 2025 года", — сказал глава ведомства.

Часть необходимых мероприятий, по его словам, затрагивает бюджеты отраслевых министерств и ведомств. В этой связи в рамках исполнения поставленной премьером задачи Минсельхоз проведет совместную с коллегами работу по недопущению дублирования мероприятий, а также определению возможных альтернативных инструментов финансирования.

В соответствии с "дорожной картой", подготовку госпрограммы планируется завершить 15 марта текущего года, заключил Д.Патрушев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 522
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30