Расселение пострадавшего от взрыва газа дома в Магнитогорске может занять около года

Понедельник, 21 января 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Демонтажные работы идут по запланированному графику. Большая часть стены, выходящей на ул. Карла Маркса, была разобрана. Конструкции, примыкающие к шестому подъезду, остались в очень неустойчивом состоянии, приняли решение, что их целесообразнее обрушить. Это было хорошо очень профессионально подготовлено, и обрушение провели очень филигранно", — сказал глава города.

Он пояснил, что после необходимых манипуляций стену "дернули тросом", и она легла "точно туда, куда было запланировано".

"При этом колебания почвы были втрое меньше допустимых, порядка двух метров в секунду", — подчеркнул мэр.

Он также добавил, что в настоящее время подъезды, в которых остаются люди, не опасны для проживания, также продолжается восстановление коммуникаций в жилых подъездах.

"Все носители подаются, лифты работают. С первого по четвертый подъезды уже газифицированы, остались еще 11 и 12 подъезды", — уточнил С.Бердников.

По его информации, решение по срокам полного расселения будет принято после завершения демонтажных работ и тщательного обследования жилых частей дома.

"Нам нужно понимать, насколько безопасно там находиться, сколько времени у нас есть, насколько оперативно мы должны либо отселять людей, либо они еще смогут пожить в своих квартирах", — сказал глава города.

В целом, по его словам, процесс может занять около года.

Как сообщалось, утром 31 декабря в Магнитогорске в результате взрыва газа произошло обрушение одного из подъездов газифицированного панельного 10-этажного 12-подъездного жилого дома на проспекте Карла Маркса. В результате ЧП погибли 39 человек.

18 января ряд СМИ сообщил, что ответственность за взрыв в Магнитогорске взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка "ИГ". В СК заявили, что сделают выводы о причинах обрушения подъезда в доме в Магнитогорске по итогам экспертиз, но приоритетной остается версия взрыва газа — следов взрывчатых веществ на изъятых с места происшествия фрагментах экспертами и криминалистами не обнаружено.

Первоначально местные власти планировали переселить только жильцов двух подъездов пострадавшего дома. 16 января президент Владимир Путин поручил губернатору Челябинской области Борису Дубровскому полностью расселить дом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 566
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003