Затраты АО "ДОМ.РФ" на приобретение офисов в "Москва-Сити" должны быть покрыты – Минфин

Понедельник, 21 января 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В многофункциональный комплекс "IQ Квартал" переедут Минэкономразвития, Минпромторг, Минкомсвязи, Росаккредитация, Росстандарт, Росимущество и Ростуризм. ДОМ.РФ (называвшийся тогда АИЖК) в 2017 году купил помещения в "IQ Квартале" в "Москва-Сити" за 24,9 млрд рублей. Сейчас на этих площадях идут ремонтные работы.

Министерства и ведомства, переезжающие в "Сити", занимают здания в историческом центре Москвы. Профильные ведомства в рамках поручения правительства обсуждают проект доклада премьер-министру по вопросу о дальнейшей судьбе этой недвижимости. В докладе, по мнению Минфина, нужно "руководствоваться концепцией проекта по переезду, предусматривающей возмещение АО "ДОМ.РФ" затрат на покупку и обустройство здания правительственного комплекса путем вовлечения высвобождаемых объектов недвижимости в коммерческий оборот".

Как следует из письма Минфина, на здания, покидаемые одними чиновниками, претендуют другие. "Предложения иных федеральных органов исполнительной власти" о предоставлении высвобождаемых помещений нужно рассматривать одновременно с обоснованиями потребности в дополнительных площадях и финансово-экономическими обоснованиями бюджетных ассигнований на их содержание, пишет Минфин. Но если сократить количество объектов недвижимости, вовлекаемых в коммерческий оборот, затраты "ДОМ.РФ" в полном объеме компенсировать не получится. Значит, одновременно с предложениями о заселении в здания нужны предложения о предоставлении "ДОМ.РФ" другого федерального имущества, отмечает министерство.

Источник, знакомый с ситуацией, подтвердил "Интерфаксу", что на высвобождаемые здания действительно есть претенденты — в частности, по его словам, из числа силовых ведомств.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 519
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003