Комиссия Мосгордумы рекомендовала принять поправки о повышении штрафов за неоплату парковки

Вторник, 25 декабря 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Есть предложение поддержать данный законопроект и рекомендовать Московской городской думе принять его как в первом чтении, так и в целом", — сказала председатель комиссии по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Татьяна Портнова во вторник на заседании комиссии.

По её словам, данный законопроект направлен на злостных нарушителей.

"Штраф в размере 2,5 тысячи рублей зачастую не соразмерен стоимости стоянки на платной городской парковке, которая составляет от тысячи до 7 тысяч рублей за сутки. Некоторые нерадивые водители этим пользуются, платят 2,5 и стоят сколько хотят",- сказала депутат.

В ходе дискуссии замглавы департамента транспорта Москвы Андрей Корнеев заявил, что в департаменте также поддерживают увеличение штрафов.

"Действующий размер наказания не удерживает человека от совершения правонарушения. Мы поддерживаем и считаем, что 5 тысяч рублей — это соразмерный штраф, но даже 5 тысяч не покроют штраф за неуплату парковки в местах повышенного тарифа", — сказал он.

В свою очередь представитель прокуратуры Москвы Олег Буданов заявил, что замечаний по законопроекту не имеется, а коррупциогенных факторов не обнаружено.

Соответствующий проект поправки в кодекс Москвы об административных правонарушениях внесен на рассмотрение Мосгордумы парламентской комиссией по регламенту, правилам и процедурам.

В пояснительной записке к проекту поправки отмечается, что действующий штраф несоразмерен стоимости стоянки на платных городских парковках.

"Так, стоимость стоянки транспортного средства на платной городской парковке на улично-дорожной сети в течение суток может составлять от 960 до 7140 рублей, в капитальном паркинге вне улично-дорожной сети — от 1200 до 14 400 рублей. При этом услуги по размещению транспортных средств на указанных парковках востребованы, что является свидетельством их экономической обоснованности", — говорится в документе.

Депутаты отмечают, что установленный в настоящее время штраф в размере 2,5 тыс. рублей "не соответствует степени общественной опасности деяния и принципу экономической целесообразности".

С 15 декабря на ряде центральных улиц Москвы максимальный тариф за парковку повысился с 200 до 380 рублей в час.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 620
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003