Росавиация и "Шереметьево" заключили концессию на 61 млрд рублей

Вторник, 25 декабря 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подписи под документом поставили глава Росавиации Александр Нерадько и гендиректор МАШ Михаил Василенко, передал корреспондент "Интерфакса".

"Настоящее концессионное соглашение в отношении объектов нового строительства и реконструкции авиационной инфраструктуры аэродрома "Шереметьево" с объемом инвестиций порядка 61 млрд рублей является первым в рамках мероприятий по перераспределению финансовой нагрузки по развитию крупнейших аэропортов страны с федерального бюджета на аэропорты", — отмечают в Росавиации.

Срок действия соглашения составит 49 лет.

Ранее один из бенефициаров и глава совета директоров МАШ Александр Пономаренко говорил, что в рамках концессии компания планирует вложить в аэродром около $451 млн. Один из главных объектов инвестиций — реконструкция первой взлетно-посадочной полосы (ВПП-1), которая начнется после ввода ВПП-3 (ожидается в марте 2019 года). Также, говорил он "Ведомостям", необходимо строить скоростные рулежные дорожки к ВПП-1, вторую магистральную рулежную дорожку к ВПП-3, новые места стоянок самолетов у терминала D, расширять перроны у терминала С.

Согласно распоряжению правительства, источником финансирования концессии будет инвестиционная составляющая в составе тарифа для авиакомпаний за взлет-посадку.

"МАШ изначально планирует осуществлять строительство и реконструкцию аэродромной инфраструктуры за счет заемного финансирования с целью снижения нагрузки на авиакомпании и пассажиров. По расчетам специалистов, рост тарифной нагрузки на авиакомпании составит порядка 100 рублей на одного пассажира. Подобная практика применяется в аэропортах мира", — сообщает Росавиации.

Между тем, президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимир Тасун сообщал ранее, что для покрытия инвестиций в рамках концессии "Шереметьево" планирует увеличить сбор за взлет-посадку в два раза. Источник "Интерфакса" уточнял, что сбор может вырасти до более 440 рублей за одну тонну максимальной взлетной массы. В "Шереметьево" эту информацию не опровергали, но отмечали при этом, что на первых этапах будут использовать для строительства заемные средства.

Подписание концессионных соглашений с аэропортами "Внуково" и "Домодедово" запланировано в 2019 году, заявили в Росавиации. В ближайшее время ожидается выход соответствующих распоряжений правительства.

"Шереметьево" — крупнейший аэропорт РФ. 66% акций АО "МАШ" принадлежат ООО "Шереметьево Холдинг" — "дочке" кипрской TPS Avia Holding, в которой более 65% в трасте в интересах семей Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько, менее 35% принадлежат Аркадию Ротенбергу. 30,43% — у государства в лице Росимущества. Небольшими пакетами "Шереметьево" владеют ПАО "Аэрофлот" и ООО "ВЭБ Капитал".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 789
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003