Инновационный кластер будет способствовать взаимодействию бизнеса и науки - Собянин

Четверг, 29 ноября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Москва обладает огромным производственным и научно-техническим потенциалом. В городе работают более 20 тыс. организаций инновационной инфраструктуры — университеты и научные институты, промышленные предприятия и IT-компании, технопарки и многие другие объекты. Концентрация науки и высокотехнологичного производства обеспечивает высокую результативность столичных ученых и производителей. Но в то же время нельзя не замечать и проблем, одна из главных — слабая кооперация участников инновационной экосистемы", — написал С.Собянин на своем сайте в четверг.

По его словам, такая разобщенность инновационных организаций препятствует переходу технологий в реальный сектор, снижает конкурентоспособность отечественных товаров и замедляет темпы роста стартапов в сфере высоких технологий.

"Инновационный кластер — это общедоступная платформа для взаимодействия всех, кто хочет создать новый продукт или услугу, или ищет в Москве партнёров для высокотехнологичного проекта. Инновационный кластер станет интегратором, помогая бизнесу и ученым устанавливать горизонтальные связи и вместо разобщенности получать мощный синергетический эффект", — отметил градоначальник.

Он пояснил, что участниками инновационного кластера могут стать компании, заинтересованные в создании новых продуктов и услуг, в том числе высокотехнологичные предприятия, университеты, технопарки, НИИ и любые объекты инновационной инфраструктуры.

"Получение статуса участника кластера будет максимально простым. Подать заявку на участие можно будет онлайн через IT-платформу", — сообщил С.Собянин.

Через такую платформу, пояснил С.Собянин, каждый участник кластера сможет получить: информацию о потенциальных партнерах для реализации кооперационных проектов; инструменты для продвижения своей продукции и услуг; окно для взаимодействия с органами власти, институтами развития и государственными корпорациями, в том числе для подачи заявок на специализированные меры поддержки. Кроме того, рассказал мэр, участники кластера смогут получить разные меры поддержки.

"О конкретике говорить рано, но, скорее всего, объем преференций будет напрямую зависеть от активности участников инновационного кластера. Поощрять будем заключение реальных сделок, а не факт регистрации в личном кабинете", — отметил он.

С.Собянин добавил, что работу инновационного кластера и новые меры поддержки его участников планируется запустить в 2019 году.

Как сообщалось, в начале этой недели президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании в Москве инновационного кластера. Правительству города рекомендовано включить в состав высшего коллегиального органа управления фонда представителей президента и правительства, мэра Москвы, президента РАН, ректора МГУ им.М.В.Ломоносова, гендиректоров "Ростеха", "Росатома", "Роскосмоса", председателя правления "РОСНАНО", президента национального исследовательского центра "Курчатовский институт" и президента Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 753
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003