В центре Москвы может появиться сквер, посвященный фильму "Покровские ворота"

Среда, 28 ноября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Сквер, посвященный фильму "Покровские ворота" может появиться в Тупом переулке в центре Москвы, сообщил представитель Инициативной группы жителей Ивановской горки и Покровских ворот Дмитрий Чарахчьян.

Концепция сквера и эскизный проект были разработаны инициативной группой жителей Ивановской горки и Покровских ворот при участии архитектора Анастасии Силаевой. Предложенная концепция возрождения Тупого переулка у Покровских ворот посредством создания на его месте сквера, посвященного фильму "Покровские ворота", единогласно одобрена советом депутатов.

В центре сквера предлагается поместить узнаваемую деталь кинокартины – копию статуи мальчика-футболиста, объект, появляющийся в кадре фильма десятки раз и летом, и зимой, и весной, и осенью.

Площадка будущего сквера находится в непосредственной близости от пересечения Бульварного кольца и Покровки, где располагались Покровские ворота Белого города. Границы предполагаемого сквера образованы зданиями 18 и 19 века (Покровка 14 строение 1 м Покровка, 12). Оба здания стилистически близки к зданию в Нащокинском переулке 10, снятому в фильме.

Исторический Тупой переулок в 1925 году был застроен строением, где в советское время размещался винный магазин. В конце декабря 2015 года собственник снес объект и начал строительство здания большей площади. В 2018 году объект был снесен по решению суда как самовольный.

Устройство значимого для культурной карты города сквера могло бы оптимально решить задачу ревитализации исторического Тупого переулка, считают жители.

Д. Чарахчьян отметил, что концепция сквера направлена в префектуру Центрального административного округа. "Там нам обещали поддержку, в случае одобрения проекта советом муниципальных депутатов. Мы надеемся на положительное решение", — добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 613
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003