Срок подачи заявок на конкурс по аэроэкспрессу до Пулково могут продлить еще на два месяца

Вторник, 27 ноября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Интересанты есть. Не десятки конечно, но есть", — сказал он, уточнив, что "сроки, скорее всего, будут перенесены на два месяца, чтобы лучше подготовить документацию".

Ранее сообщалось, что комитет по инвестициям перенес дату окончания подачи заявок с 10 октября на 28 ноября 2018 года. По итогам рассмотрения комиссия определит участников конкурса и начнет прием конкурсных предложений. Определение победителя конкурса должно состояться 22 марта 2019 года (прежняя дата — 12 марта 2019 года).

Причиной переноса сроков стало обращение руководства РЖД в адрес правительства Санкт-Петербурга по поводу согласования деталей реализации проекта. Власти города продлили сроки, чтобы до обновленной даты подачи заявок на участие в конкурсе обсудить эти вопросы с РЖД в рамках сформированной рабочей группы.

Ориентировочная стоимость проекта — 18,8 млрд рублей, размер частных инвестиций составит не менее 8,8 млрд рублей.

Проект включает в себя строительство новой двухпутной электрифицированной железнодорожной линии от точки примыкания к сети общего пользования РЖД, то есть от станции "Шушары" до аэропорта "Пулково".

Победитель конкурса также должен будет построить конечную станцию "Пулково" и вокзальный комплекс, который будет соединен с аэропортом. Срок действия концессионного соглашения составит 30 лет.

Предполагается, что реализация проекта позволит сократить время поездки от аэропорта до центра города с 1 часа до 30 минут, снизить нагрузку на улично-дорожную сеть в связи с сокращением использования личного транспорта, такси и автобусов, а также повысить комфорт и предсказуемость продолжительности поездки в аэропорт.

Как сообщалось ранее, власти Петербурга пытаются реализовать проект строительства линии аэроэкспресса до аэропорта "Пулково" со времен губернаторства Валентины Матвиенко. В мае текущего года тогдашний глава города Георгий Полтавченко и исполнительный директор ООО "Аэроэкспресс" Валерий Федоров подписали соглашение о намерениях по реализации проекта.

В марте И.Албин сообщал, что для реализации проекта необходимо порядка 25 млрд рублей, его окупаемость составит 12 лет. Он отмечал, что власти обеспечат до 10 млрд рублей имущественным взносом. По его словам, в рамках проекта необходимо создать порядка 5 км железнодорожных путей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 675
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003