Земельные активы Apple под строительство дата-центров утроились

Пятница, 9 ноября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В результате этого площадь принадлежащих компании земельных участков выросла втрое за последние два года, пишет газета Financial Times.

Согласно годовому отчету Apple, обнародованному на прошлой неделе, площадь земли, принадлежащей компании, составляет 7376 акров, без учета офисных зданий и розничных магазинов.

Для сравнения: в 2017 году Apple владела земельными участками площадью 4928 акров, в 2016 году — 2583 акров, а в 2011 году — лишь около 584 акров.

В отчете Apple говорится, что компания владеет "помещениями и земельными участками для корпоративных функций, научно-исследовательских центров и центров обработки данных в различных регионах по всей территории США".

Эксперты полагают, что обширные земельные участки в отдаленных областях страны могут быть использованы для тестирования беспилотных автомобилей, разрабатываемых компанией.

Однако в настоящее время значительная доля собственности Apple отдается под центры обработки данных, учитывая растущий круг онлайн-услуг, предлагаемый компанией, пишет FT.

Компания инвестировала миллиарды долларов в создание серверных парков в Айове, Неваде и Северной Каролине, поддерживающих сервисы iMessage, App Store, Apple Music и iCloud. Кроме того, Apple активно вкладывает средства в возобновляемые источники энергии, включая солнечные фермы.

При этом компания все чаще принимает решения в пользу покупки, а не аренды земли, учитывая, что власти американских регионов зачастую предлагают технологическим компаниям, строящим датацентры на их территории, налоговые льготы и другие стимулы.

В Apple отмечают, что развитие датацентров является лишь частью роли компании, как "мощного двигателя роста экономики США", обеспечивающего 2 млн рабочих мест в стране.

"Мы инвестируем миллиарды долларов в ультрасовременные, экологичные датацентры, поддерживающие операции App Store и других сервисов, включая iMessage, FaceTime and Siri, — говорится в отчете Apple. — Наши инвестиции создают сотни рабочих мест в регионах в сфере строительства, и мы работаем совместно с властями штатов над реализацией наших долгосрочных инвестиционных планов".

Apple также подыскивает место для нового кампуса в дополнение к действующему Apple Park площадью 175 акров. Об этом компания сообщила в январе 2018 года, когда обнародовала план, предусматривающий "прямой вклад" в экономику США в размере $350 млрд в течение пяти лет. Порядка $10 млрд из этих средств компания пообещала направить на развитие датацентров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 862
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003