Массовая установка раздельных мусорных контейнеров в МО начнется в декабре

Среда, 7 ноября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Так как нам переданы полномочия по надзору в этой сфере, мы жесточайшим образом будем за это наказывать мусоровывозящие организации (...) 200 тыс. рублей первый штраф, потом 500 тыс. Это для организации, юрлица, которое занимается вывозом мусора", — сказал Е.Хромушин.

Он отметил, что в случае последующих подобных нарушений есть механизм отзыва лицензии у организации через судебную процедуру.

"Для жителей пока нет такого состава административного нарушения, ни тем более уголовного. И я не считаю, что сейчас это надо вводить. Потому что это вопрос привыкания", — добавил министр.

По его словам, массовая установка отдельных контейнеров для "сухого" и "мокрого" мусора начнется в Подмосковье в середине декабря.

"Мы будем идти постепенно, начиная с 15 декабря, региональные операторы будут устанавливать эти контейнеры. Понятно, что раздельный сбор мусора будет осуществляться только там, где они стоят", — сказал Е.Хромушин.

Он отметил, что в ряде муниципальных образований — Орехово-Зуево, Щелково, Химках, Рузском городском округе — уже появились контейнеры для раздельного сбора мусора, и жители начинают привыкать к этой процедуре. Министр добавил, что в течение следующего года необходимо полностью создать всю инфраструктуру раздельного сбора мусора, в результате чего доля извлечения вторсырья из отходов достигнет 50%.

Ранее в среду министр отмечал, что мусоропроводы в многоквартирных домах продолжат работать только для "мокрых" отходов.

"Было много споров про мусоропровод. Это часть общего имущества (...) Мусоропровод — только для "грязного" мусора — это пищевые отходы, емкости с неудаленными жидкостями и прочее. А сухой мусор, пожалуйста, донесите до контейнера", — сказал Е.Хромушин.

Он отметил, что донести такой способ использования мусоропровода и методы разделения отходов до жителей удастся благодаря "сарафанному радио".

"Когда хотя бы часть людей в подъезде начнет так собирать мусор, и управдома будут поддерживать, то население даже в первый год активно включится", — добавил министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 768
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003