Смольный отложил строительство мусороперерабатывающего завода

Среда, 7 ноября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"И.о. губернатора Санкт-Петербурга А.Беглов сообщил в ответ на мой запрос, что решение о строительстве мусорного завода в Каменке отложено", — написала М.Шишкина в "Фейсбуке", опубликовав копию ответа.

А.Беглов уточнил, что Генплан допускает размещение мусороперерабатывающего завода (МПЗ) в указанной зоне, однако власти решили подробнее изучить предлагаемую технологию обработки отходов.

"Решение о возможности реализации проекта строительства МПЗ в производственной зоне "Каменка" отложено до полного рассмотрения предлагаемой технологии утилизации твердых коммунальных отходов, а также получения соответствующих заключений от экспертных организаций", — добавил он.

Ранее сообщалось, что греческий консорциум Helector-Actor планировал начать строительство мусороперерабатывающего завода под Петербургом до конца 2018 года и в течение трех лет реализовать проект. Стоимость проекта оценивается в 306 млн евро, финансирование предоставит ЕАБР.

Конкурс на строительство мусороперерабатывающего завода в Петербурге был объявлен в конце 2009 года. В мае 2011 года Петербург и Helector-Actor подписали соглашение о строительства в Янино мусороперерабатывающего завода на условиях государственно-частного партнерства. Позже город принял решение о предоставлении участка в Левашово (Каменка). Мощность завода планировалась на уровне 350 тыс. тонн в год с возможностью увеличения до 460 тыс. тонн, инвестиции — на уровне 300 млн евро.

В мае 2014 года в рамках ПМЭФ консорциум подписал с "ВТБ Капиталом" меморандум о сотрудничестве при строительстве. Сообщалось, что ВТБ выступит в проекте в качестве финансового партнера путем входа в капитал компании ЛМП. Тогда в проект планировалось инвестировать 9 млрд рублей, но затем он был приостановлен.

Изначально завод предполагалось запустить еще в мае 2015 года.

"Каменка" занимает 760 га в юго-западной части Выборгского района. Это единственная производственная зона Петербурга, в границах которой пересекаются КАД и ЗСД. Проект по развитию данной территории признан стратегическим.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 699
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003