Решение о введении показателей финансовой устойчивости Дом.рф могут принять до конца года

Четверг, 1 ноября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В отношении Дом.рф ведутся переговоры (. . .) о том, чтобы для них установить систему показателей финансовой устойчивости", — сказал А.Лобанов, подчеркнув, что эти показатели по смыслу будут походить на обязательные для выполнения нормативы.

Он напомнил, что из российских институтов развития нормативы уже применяет "Корпорация МСП".

"Похожий режим, я думаю, мы сможем и для Дом.рф ввести, потому что они становятся все больше и больше", — добавил глава департамента ЦБ.

"Сейчас идут переговоры, закончатся они, я думаю, до конца года каким-то решением", — высказал мнение А.Лобанов.

Это решение может быть принято Национальным советом по обеспечению финансовой стабильности.

О том, что для институтов развития, в том числе Внешэкономбанка и АИЖК (тогда еще использовалось это название), могут быть введены финансовые нормативы, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в октябре 2017 года.

Власти тогда обсуждали вопрос целесообразности и формы регулирования и надзора за деятельностью отдельных институтов развития. В 2016 году Национальный совет по обеспечению финансовой стабильности инициировал создание межведомственной рабочей группы при ЦБ для оценки потенциальных системных рисков АИЖК и "Корпорации МСП".

Глава АИЖК Александр Плутник в декабре 2017 года заявил, что вопрос введения нормативов для агентства прорабатывался рабочей группой.

"Они проводили в отношении АИЖК специальную проверку. Какие это будут нормативы, пока говорить рано, но мы готовы к любым нормативам", — сказал тогда он.

АИЖК изучало регулирование институтов развития в других странах и отмечало применение в отношении этих структур не прямых нормативов, а неких правил работы.

После присоединения банка "Российский капитал" АИЖК хотело стать банковским холдингом и не исключало применения к нему в таком случае соответствующих обязательных нормативов ЦБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 611
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003