Два экотехнопарка для переработки отходов планируется построить в Псковской области

Понедельник, 29 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы против обычного полигона, где просто складывается весь мусор. Экотехнопарк — это объект с современным полигоном, сортировочными и перерабатывающими заводами, своего рода промышленный кластер, где будут сортировать и перерабатывать большую часть отходов, и только после этого незначительное количество отходов будет размещаться на полигоне", — цитирует пресс-служба управляющего партнера компании ООО "ЭкоПром" Дмитрия Назарова.

Он добавил, что в планах — повысить объем сортировки мусора до 50%, в то время как в среднем по стране он составляет около 5%.

В настоящее время компания занимается поиском участков для строительства экотехнопарков и размещения отходов. Как отмечает пресс-служба, главный критерий — удаление от населенных пунктов и национальных парков.

"Мы сделаем экологически безопасные объекты. Перед их строительством обязательно пройдут общественные слушания, общественность должна быть привлечена к этому процессу", — сказал Д.Назаров.

Также в планах регионального оператора — ввести практику раздельного сбора мусора во всех городах Псковской области.

"Сейчас этот опыт реализован в Пскове и Великих Луках, но мы намерены его масштабировать. На местах для сбора отходов будут стоять сетчатые контейнеры. Сначала только для пластика, а затем появятся отдельные для металла и стекла. Но в любом случае весь мусор будет проходить сортировку, потому что захоранивать отходы без сортировки запрещено законодательством", — отметил Д.Назаров.

Он добавил, что компания также будет вывозить и сортировать крупногабаритный мусор, но при этом не имеет полномочий заниматься опасными отходами.

"Для этого создан региональный оператор на базе Росатома. Возможно, мы выступим в роли подрядчика", — сказал он.

В июне текущего года региональным оператором по обращению с ТКО в Псковской области по итогам конкурса было признано ООО "ЭкоПром" — дочернее предприятие петербургского холдинга "Мехуборка". Полноценно приступить к работе компания должна не позднее 1 января 2019 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 668
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003