Плавучие дома могут появиться на водоемах Подмосковья

Понедельник, 29 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Российско-датская компания Houseboat намерена адаптировать иностранный опыт строительства плавучих домов — хаусботов — и готова стать пионером в создании таких плавучих поселков в России", — сказали в пресс-службе в понедельник.

Планируется, что плавучие дома будут построены на Пестовком, Клязьминском и Химкинском водохранилищах.

В пресс-службе отметили, что плавучие дома будут объединены в поселки, в каждом из которых разместятся от 15 до 30 таких хаусботов. Площадь поселка может составить порядка 1 га водной поверхности и от 0,5 га земли, который будет использоваться для автомобильной парковки и минимальной прибрежной инфраструктуры.

"Мы заинтересованы в развитии речной инфраструктуры. Этот европейский формат домов на воде может создать в Московском бассейне новую туристическую инфраструктуру с плавучими отелями и рекреационными комплексами", — подчеркнули в пресс-службе "Канала имени Москвы".

По словам собеседника агентства, дома будут строиться в Московской области на территории Хлебниковского судостроительного завода. Разработчики намерены максимально задействовать отечественные материалы. В настоящее время планируется использовать 70% отечественных комплектующих, оставшиеся 30% — это зарубежные двигатели, а также часть инженерных систем и материалы для энергоэффективных панелей. Вес дома на воде составит от 20 до 60 тонн. Сборка одного хаусбота на специальном стапеле силами нескольких человек займет около 1 месяца.

Хаусбот юридически считается маломерным судном, поэтому оно может свободно перемещаться по акватории и находиться там, где удобно его владельцам. По скорости такой дом сравним с баржей — от 8 до 15 км в час.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 786
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003