Меры соцзащиты предусмотрены на случай чрезмерного роста тарифов ЖКХ - Мутко

Пятница, 26 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"С первого января тарифы для населения, связанные с коммунальными платежами, повысятся на 1,7%, а с первого июля 2019 года — на 2,4%, что в совокупности даст нам тот показатель, который мы определили: не выше 4% инфляции", — сказал В.Мутко журналистам в пятницу.

По его словам, это связано с введением налога на добавленную стоимость, который коснется всего ЖКХ.

"Эти деньги — 1,7% — они уйдут в бюджет. Поэтому коммунальная отрасль в следующем году получит возможность проиндексировать только тарифы на 2,4%", — сказал В.Мутко.

По его словам, в регионах продолжается обсуждение вопроса о тарифе на вывоз мусора.

"В связи с принятыми новыми нормами о том, что в каждом субъекте создаются региональные операторы, будет создаваться новая модель переработки отходов и здесь, конечно, еще предстоят дискуссии. И, прежде всего, этот вопрос будут решать уже регионы: на какой коэффициент будет поднят", — сказал В.Мутко.

Вице-премьер подчеркнул, что бюджеты субъектов РФ будут выплачивать компенсации тем гражданам, выплаты которых по тарифам ЖКХ будут превышать установленные нормы.

"Поэтому здесь мы тоже меры социальной защиты предусматриваем", — подчеркнул В.Мутко.

Как сообщалось, отказаться от традиционной индексации тарифов ЖКХ на 4% с 1 июля предложило Минэкономразвития из-за повышения НДС с 18% до 20%. Тарифы предлагается повысить на 1,7% в начале года (по оценке МЭР, именно на 1,7% вырастет совокупный платеж граждан за коммунальные услуги из-за роста НДС) и на 2,4% с 1 июля. В ведомстве отмечали, что такая индексация позволит синхронизовать налоговое и тарифное законодательство, а совокупное повышение тарифов ЖКХ не превысит целевого уровня инфляции.

Инициативу об индексации тарифов ЖКХ в два этапа активно критиковала ФАС. Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев отмечал, что двухэтапное повышение тарифов будет однократным.

В конце сентября глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что правительство поддержало предложение о двухэтапной индексации тарифов на услуги ЖКХ в 2019 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 879
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003