Недостроенный ж/д обход Тбилиси будет интегрирован в систему метро

Понедельник, 22 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сегодня мы анонсируем очень важный проект. Мы используем инфраструктуру объездной железной дороги и построим новые станции метро от Самгори в направлении Лило (до Тбилисского международного аэропорта — ИФ)", — заявил премьер-министр Мамука Бахтадзе в понедельник на презентации проекта "Зеленая политика — экотранспорт".

По его словам, в перспективе данная линия позволит "привязать город Рустави к инфраструктуре тбилисского метро".

При этом премьер отметил, что принятое в свое время решение о приостановке строительства железнодорожного объезда было объективным.

"Проект не соответствовал стандартам, более того, он был контрпродуктивным и, я бы сказал, ретроградным. Кроме того, у этого проекта было много инженерных недостатков, и у нас были международные заключения, согласно которым, завершение проекта в существующем дизайне было абсолютно неприемлемо", — пояснил М.Бахтадзе, ранее занимавший должность гендиректора АО "Грузинская железная дорога".

Как сообщил мэр Тбилиси Каха Каладзе, строительство новой надземной линии метро от станции Самгори к аэропорту начнется к концу 2019 года.

"В рамках этого проекта будет построено примерно восемь новых станций, на что будет потрачено $90 млн. Из них $30 млн планируется направить на приобретение новых вагонов метро, а остальная сумма пойдет на обустройство инфраструктуры. Новая линия ежедневно будет обслуживать предположительно более 200 тыс. человек", — уточнил К.Каладзе.

Строительство ж/д в объезд Тбилиси началось в 2010 году, однако летом 2013 года было приостановлено, в том числе из-за сомнений в рентабельности. Стоимость проекта первоначально оценивалась в $300 млн, затем возросла до $350 млн, а в случае его реализации почти на 50% увеличивались операционные и другие расходы. При этом пропускная способность магистрали сокращалась приблизительно на четверть.

По заказу АО "Грузинская железная дорога" австрийская MC Mobility Consultants GmbH изучила результаты, ожидаемые от проекта в его прежнем виде, и представила заключение, на основании которого было принято решение его переработать.

До приостановки проекта консорциум в составе китайской China Railway-23 Bureau Group и грузинского АО "Хидмшени" ("Мостострой") провел работы общей стоимостью $213 млн, включая высвобождение территории под строительство и выплату компенсаций населению.

Метро в столице Грузии открылось 11 января 1966 года и стало четвертым по счету в СССР после московского, ленинградского и киевского. В настоящее время тбилисский метрополитен насчитывает 23 станции, общая протяженность линий составляет 56,3 км. Услугами ежедневно пользуются около 400 тыс. пассажиров.

Проходящая через Тбилиси железнодорожная линия является частью транспортного коридора "Восток-Запад". По Грузинской железной дороге в основном осуществляется транзит нефти и нефтепродуктов из Азербайджана, Казахстана и Туркмении к портам Черного моря.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 678
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003