Волонтерам в России разрешат участвовать в реставрации объектов культурного наследия

Среда, 17 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В настоящее время законодательство запрещает добровольным помощникам участвовать в восстановлении или консервации памятников. Работать на таких объектах могут только лицензированные организации и физлица, аттестованные Минкультуры РФ.

Согласно документу, одобренному депутатами в первом чтении, в закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ" вносится дополнение, в соответствии с которым к проведению "отдельных видов работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия могут привлекаться добровольцы (волонтеры) в порядке, установленном федеральным органом охраны объектов культурного наследия".

Как отмечается, после принятия закона Минкультуры должно разработать ведомственный документ, который будет уже более подробно регламентировать порядок участия добровольцев в работах. Также там будет более подробно описано, какие виды работы могут делать волонтёры.

"В настоящее время волонтёр, работая на проектах, направленных на сохранение исторического наследия нашей страны, старается выбирать те объекты, которые не являются объектами культурного наследия, дабы не нарушать законодательство. Поэтому расширяя этот простор, мы даем легальную возможность нашим волонтером работать ещё и на объектах культурного наследия", — заявила первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова, добавив, что по факту добровольцы очень активно занимается сохранением исторического наследия страны.

Как сообщалось, 2018 год в России был объявлен Годом добровольца (волонтёра).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 612
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003