Аэропорт Южно-Сахалинска предложили назвать в честь святителя Иннокентия

Вторник, 16 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сегодня на заседании оргкомитета по наименованию южно-сахалинского аэропорта выдвинул кандидатуру митрополита Иннокентия. Он стал одним из десяти предложенных кандидатов", — сообщил священник "Интерфаксу" во вторник.

Далее документы с внесенным предложением будут направлены в Общественную палату РФ.

Митрополит Иннокентий (Вениаминов) прославлен Русской православной церковью как равноапостольный. В XIX веке он крестил тысячи людей, строил храмы, при которых основывал школы и сам обучал в них детей. Создал алфавит алеутского языка и перевел на него Новый Завет. Останавливал эпидемии оспы, проводя массовые вакцинации, бывал у якутов и тунгусов, в тех местах, куда никогда не заезжали даже простые священники.

Святитель Иннокентий был первым епископом Камчатки, Курил, Сахалина, Приамурья и Северной Америки. В 1861 году святой побывал в селе Дуэ на севере Сахалина, где уже в нашем веке в память об этом событии был установлен деревянный православный крест, а позже и часовня. Ежегодно в этом месте проходит молодежный палаточный лагерь "Берег притяжения".

1997 год был объявлен годом митрополита Иннокентия, мероприятие проходило под эгидой ЮНЕСКО.

10 декабря 1997 года в городе Южно-Сахалинске участок аллеи между улицей Комсомольской и центральной аллеей южного входа в городской парк получил наименование "Бульвар Святителя Иннокентия" в связи с празднованием 300-летия открытия Курильских островов русскими моряками.

Ранее сообщалось, что Сахалинская область может получить из федерального бюджета более 3,7 млрд рублей на модернизацию двух аэропортов.

"Эти деньги предлагается направить на модернизацию взлетно-посадочной полосы, летного поля и стоянок самолетов аэропорта Южно-Сахалинск, а также на реконструкцию аэродрома Оха", — заявляли в областном правительстве.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 720
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003