Поправка о поэтапном раскрытии эскроу-счетов не разрабатывается - Минстрой

Пятница, 12 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сегодня такой поправки пока нет. Против нее выступает ЦБ РФ", — отметил он.

Как отмечалось, в действующей версии закона средства дольщиков должны аккумулироваться на специально создаваемых эскроу-счетах, которые должны оставаться нетронутыми до завершения строительства объекта. Работы при этом должны выполняться на кредитные средства. Представители строительного бизнеса неоднократно призывали власти пересмотреть механизм использования спецсчетов.

"Введение поэтапного раскрытия счетов эскроу могло бы сократить издержки застройщиков. В то же время, при действующем варианте закона застройщики могут удешевить проектное финансирование при увеличении скорости продаж в проекте", — сказал замминистра.

По словам Н.Стасишина, закон о долевом строительстве, вступивший в силу 1 июля 2018 года текущего года, будет дополнен поправками осенью. Он заверил, что все вопросы, возникающие у участников рынка, будут разрешены принятием соответствующих поправок

Ранее сообщалось, что правительство обсуждает поэтапное использование эскроу-счетов застройщиками по мере завершения этапов строительства и другие варианты смягчения законодательства в отношении застройщиков.

В конце октября прошлого года президент России Владимир Путин поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства. В декабре правительство утвердило "дорожную карту" по замещению средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. Предполагается, что с 1 июля 2019 года застройщики жилья смогут привлекать средства только в банках.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 841
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003